ВЦИОМ: Около 80% россиян считают, что повторение армянских событий в РФ скорее невозможно

Более половины россиян, опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщили, что следят за событиями, происходящими в Армении; наиболее часто их характеризуют как «бархатная революция». Эти данные содержатся в материалах исследования ВЦИОМ, передает ТАСС.


Как следует из результатов опроса, интерес к ситуации в Армении проявляет 59% респондентов, однако пристально следят за событиями в этой стране только 9% из них, тогда как остальные (50%) - от случая к случаю. 40% опрошенных сообщили, что не интересуется этой темой.


Большее число (78%) опрошенных (в группе интересующихся происходящим) считают, что в России «скорее невозможно» повторение подобных событий. 15% полагают это скорее возможным. При этом, обращают внимание социологи, «эта доля заметно выше средневыборочной в группе 18-24-летних - 30%».


В ходе опроса его участникам, заявившим, что в курсе происходящего в Армении, было предложено кратко описать эти события. Наиболее популярным вариантом (28%) стало определение их как «бархатной революции». Далее следуют «массовые волнения, протестные акции, связанные с выборами Саргсяна» (14%), «будут выборы нового главы государства» (10%).


При этом 30% затруднились с ответом. Разделилось мнение респондентов (из числа тех, кто интересуется событиями в Армении) по вопросу о том, как нынешняя ситуация отразится на российско-армянских отношениях: 28% полагают, что она приведет к ухудшению отношений, 20% - что приведет к улучшению, 27% - что никак не повлияет на двусторонние связи.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/31008