Энергию в правильное русло: Армен Саркисян обратился с посланием к армянскому народу

Президент Армении Армен Саркисян вновь обратился с посланием к армянскому народу в связи с выборами премьер-министра страны, которые состоятся 8 мая на спецзаседании парламента. 


В послании президента, в частности, говорится: “Завтра в парламенте состоятся выборы премьер-министра Армении. Это важный и ответственный этап для будущего Армении. С учетом этого, мы все в Армении и Диаспоре должны сделать осознанные шаги, если хотим выйти из сложившейся ситуации с выигрышем. А мы обязаны сделать это. Мы должны направить в верную колею энергию нашего общества и сохранить тот имидж, который Армения приобрела за эти дни в глазах международного сообщества. Надеюсь, что парламентские силы при принятии решений проявят предельное благоразумие и будут руководствоваться интересами нации.


Уверен, что все вопросы можно будет решить путем общенационального консенсуса. Наш народ ожидает от политических деятелей именно этого. Уверен, что таким путем в Армении создастся атмосфера доверия, и все наши соотечественники консолидируются в деле построения сильной государственности. Значит за дело во имя Новой Армении”.


Второе заседание парламента Армении по избранию премьер-министра запланировано 8 мая. Предыдущая попытка избрать Пашиняна премьер-министром, состоявшаяся 1 мая, потерпела неудачу. Лидер армянских протестов Никол Пашинян, который был единственным кандидатом на пост премьера, не набрал необходимого числа голосов. Его выдвинул в качестве кандидата на пост премьера оппозиционный блок «Елк», который он возглавляет в парламенте.


Для повторного выдвижения кандидатуры Пашиняна, согласно Конституции Армении, необходимо было заручиться поддержкой 1/3 депутатов парламента (их общее количество 105). Одну треть депутатов (минимум 35 голосов) могут набрать блок "Царукян" и какая-либо из двух фракций – "Дашнакцутюн" и "Елк" (либо все вместе).


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/30837