От будущего премьера Армении требуют урезать свои полномочия: готов ли Пашинян к этому?

В Армении призывают ограничить полномочия премьер-министра. С таким заявлением в Национальном собрании 7 мая выступил глава ранее вышедшей из правящей парламентской коалиции фракции партии АРФ «Дашнакцутюн» Армен Рустамян.


Фракция партии «Дашнакцутюн», которая ранее проголосовала за укрепление власти премьер-министра, по словам Рустамяна теперь надеется, что парламент изменит законодательство и сократит полномочия главы праивтельства Армении. “Сейчас, например, Служба национальной безопасности или полиция подчиняются только премьеру. Если бы эти ведомства стали министерствами, то тогда не было бы этих суперполномочий”, - отметил Рустамян, добавив, что они обсудили этот вопрос с правящей Республиканской партией.


Рустамян также затронул тему отношений между Арменией и Россией, отметив, что они должны более активно развиваться, если лидер оппозиции Никол Пашинян будет избран премьер-министром страны. «Если Никол Пашинян станет премьер-министром страны, то наши отношения с Россией должны более активно развиваться. Мы должны сохранять все наши договоренности с Москвой в двустороннем режиме», - отметил Рустамян.


Он также отметил, что их политическая сила сделает все, чтобы «правительство Пашиняна не провалилось». «Мы не можем допустить провала правительства Пашиняна. Он идет на эту должность с поддержкой общенационального движения», - добавил глава парламентской фракции «Дашнакцутюн».


Инициированный еще в 2014 году процесс перехода Армении на парламентскую систему сопровождался структурными изменениями в правительстве в сторону сверхцентрализации власти в руках премьер-министра. Согласно новым законодательным поправкам, лично главе правительства подчиняются главные силовые ведомства. Полиция, служба национальной безопасности, служба государственной охраны и контрольная служба переходят под личный контроль главы правительства. Ранее полиция и СНБ действовали при правительстве и подчинялись напрямую президенту. В новой системе президент будет выполнять сугубо представительские функции.


Власти объясняли структурные изменения необходимостью повышения эффективности процессов управления при новой системе, с чем оппозиция и эксперты категорически не согласны, считая, что система трансформировалась специально по лекалам и под экс-президента Сержа Саргсяна, который сначала пересел на кресло премьер-министра, но спустя шесть дней был вынужден подать в отставку после масштабных протестов оппозиции.


Сам Никол Пашинян тогда резко критиковал «архитекторов» данной системы. «Этот костюм шьётся по меркам одного человека — Сержа Сарсгяна, который, несмотря на свое прежнее обещание, все же будет выдвинут на пост премьер-министра. Это может резко обострить внутриполитическую ситуацию в Армении», - заявил в ходе обсуждений законопроекта «О помиловании» в парламенте глава фракции оппозиционного блока «Елк» («Выход») Никол Пашинян.


Иными словами, вместо обещанной парламентской системы на самом деле сформировалась модель власти сильного премьер-министра или как некоторые эксперты называют «премьерзидента», при котором глава правительства «обрастёт» и президентскими полномочиями.


Сам кандидат в премьер-министры Армении, лидер оппозиции Никола Пашинян тоже выступает за «демонтаж» действующей «супер-премьерской» системы. «Супер-премьерская система уже создана с точки зрения законодательства, и я считаю себя обязанным исправить этот вопрос и обеспечить баланс между ветвями власти», - сказал в Национальном Собрании уже в качестве кандидата в премьер-министры Никол Пашинян, отвечая на вопрос депутата от фракции «Царукян».


«Когда я говорю, что мы должны закрыть ту страницу, когда правительство что-то навязывает, мы должны закрыть ее не с надеждой, что нынешний супер-премьер не будет ничего делать, а нужно создать соответствующие механизмы, чтобы даже при желании премьер не смог ничего сделать», - сказал он, добавив, что Полиция и Служба национальной безопасности должны изменить свой статус и стать министерствами.


«Я считаю, что в руках премьер-министра сосредоточены чрезмерные полномочия, и наоборот – другие государственные институты лишены многих важных полномочий. В частности, когда многие функции изымают из института президента, а ему дают статус сотрудника офиса - это бьет прямо по репутации государства. Какой смысл будут иметь изменения, если мы, критикуя какие-либо явления, придя к власти, сами будем использовать эти рычаги? Это будет означать, что изменения не имеют никакого смысла», - заверил Пашинян.


Второе заседание парламента Армении по избранию премьер-министра запланировано 8 мая. Предыдущая попытка избрать Пашиняна премьер-министром, состоявшаяся 1 мая, потерпела неудачу. Лидер армянских протестов Никол Пашинян, который был единственным кандидатом на пост премьера, не набрал необходимого числа голосов. Его выдвинул в качестве кандидата на пост премьера оппозиционный блок «Елк», который он возглавляет в парламенте.


Для повторного выдвижения кандидатуры Пашиняна, согласно Конституции Армении, необходимо было заручиться поддержкой 1/3 депутатов парламента (их общее количество 105). Одну треть депутатов (минимум 35 голосов) могут набрать блок "Царукян" и какая-либо из двух фракций – "Дашнакцутюн" и "Елк" (либо все вместе).


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/30814

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel