Республиканская партия Армении уйдет в оппозицию в случае прихода Пашиняна на пост премьера

Избрание лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на должность премьер-министра будет означать, что Республиканская партия Армении (РПА) окажется в оппозиции. Об этом в интервью агентству AP заявил вице-председатель РПА Армен Ашотян. Несмотря на то, что у партии сохранится большинство голосов в Национальном собрании, РПА, по словам господина Ашотяна, «будет считать себя оппозиционной».


«По моему личному мнению, нет никаких шансов на сотрудничество с новыми политическими силами. Мы не будем частью этого правительства»,— подчеркнул вице-председатель РПА. Он подтвердил, что голосование по кандидатуре премьера пройдет в ближайший вторник.


«У нас есть два критерия для оказания поддержки любому кандидату. Первый — это необходимое число подписей. Второй — это успокоение ситуации на улицах, отсутствие блокад дорог, аэропортов и т.д. Человеком, который может соответствовать этим критериям, считается Никол Пашинян»,— пояснил Армен Ашотян.


Ранее правящая РПА объявила, что на повторных выборах премьера 8 мая поддержит кандидата, который будет выдвинут третью депутатов. Напомним, после провала выборов премьера в Ереване начались акции протеста. Сторонники господина Пашиняна блокировали дороги и правительственные учреждения Армении, а оппозиция бойкотировала работу парламента.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/30789