«Бархатная революция»: экономика Армении ответила задержкой дыхания

Стартовавшие в середине апреля революционные процессы в Армении сопровождаются масштабными митингами, саботажем работы государственных учреждений и блокированием не только ереванских центральных проспектов, но и трасс межгосударственного значения. Эти акции, по мнению властей, могут оказать существенное негативное воздействие на экономику страны, которая по итогам 2017 года выросла на 7,5%, пишет EADaily.


Так ли это на самом деле, какими будут показатели экономики страны по итогам первого полугодия 2018 года, как турбулентные политические процессы в Армении, приведшие к отставке Сержа Саргсяна с поста премьер-министра, повлияли на армянскую экономику?


«Если мы так продолжим, у нас будут экономические проблемы: туристы не приезжают, инвесторы возвращаются, у нас должен быть военный призыв, у нас есть много проблем, в будущем эта ситуация не может принести Армении пользу… Я регулярно держу руку на пульсе и вижу, как падает туризм, интерес инвесторов, мы придем к тому, что поднять эту экономическую ситуацию будет трудно», — заявил врио премьер-министра Армении Карен Карапетян, комментируя влияние масштабных акций гражданского неповиновения оппозиции на экономику республики.


До этого о негативных последствиях митингов оппозиции, которые из-за их масштабности и децентрализованного характера порой могли просто выйти из-под контроля, предупреждал тогда еще премьер-министр, экс-президент Армении Серж Саргсян. В интервью телеканалу «Шант» он говорил о негативном влиянии политических рисков на экономику, и привел пример 2017 года, когда экономику удалось поднять на 7,5%, так как страна не столкнулась с внутренними и внешними потрясениями.


Подобные высказывания на фоне резкого роста митинговой активности в Армении, порой сопровождавшейся жесткими потасовками с силами правопорядка, породили страхи об «украинизации» армянской экономики. После победы «майдана» в 2015 году тогда еще губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, выступая на стратегической сессии Одесского региона, заявил, что к показателям времен Януковича Украина придёт через 20 лет. Придёт ли? Слишком оптимистичный прогноз, учитывая масштабы разрушения украинской экономики. Это будет слишком большой роскошью для Армении, находящейся в частичной блокаде и фактической войне с Азербайджаном из-за неразрешенного карабахского конфликта.


С другой стороны, некоторые эксперты, анализируя официальные данные, по крайней мере на текущий момент приходят к диаметрально противоположным оценкам. На их взгляд, армянская экономика довольно гладко перенесла «временные политические трудности», а бескровная победа «бархатной революции» может и вовсе привести к оздоровлению политического и экономического климата, формируя тем самым положительные ожидания.


Комментаторы признают, что трудности испытывает, в первую очередь, сфера туризма. Представители данной сферы после резкого роста показателей прошлого года сейчас бьют тревогу. «До апрельских событий у нас было полно клиентов. Все наши турпакеты были забронированы до конца июля. После этих событий порядка 70% клиентов отказались от своих заказов. Ущерб огромен. Надеемся, что ситуация выправится после завершения этого форс-мажора, но все же сфере туризма нанесен существенный урон. Многие клиенты быстро переориентировались на другие страны, многих из них уже не вернуть в этом году», — сказал корреспонденту EADaily представитель одной из крупнейших туристических фирм Армении на условиях анонимности.



Определенные трудности испытывают и другие сферы бизнеса, поскольку в турбулентных политических ситуациях, особенно в стране с высоким уровнем «диффузии» политики с экономикой, экономика на время задерживает дыхание. Экономисты уверены, что речь как раз о временной «задержке дыхания», а паники в экономике или оттока капитала пока еще нет.


«В экономике не наблюдается паники, и нет оттока капитала. К такому выводу мы приходим, наблюдая за стабильным уровнем курса армянской национальной валюты — драма», — в беседе с EADaily отмечает экономист, основатель экономического портала b4b.am Бабкен Тунян. По его словам, все сообщения о панике в бизнес кругах Армении ничем не подкреплены.


По мнению экспертов, не считая некоторые острые эпизоды политического кризиса, важную роль играет в целом сдержанное поведение властей и оппозиции. Интересен также был посыл лидера протестов Никола Пашиняна, адресованный бизнесменам, после отставки Сержа Саргсяна «не паковать чемоданы», ибо «вендетты не будет». «Хочу обратиться к тем, которые, по сообщениям СМИ, „уже пакуют чемоданы“ — граждане, бизнесмены, думая, что скоро начнется вендетта. Не делайте этого, ибо вендетты не будет, ненависти не будет. Начиная с этого момента в Армении должна утвердиться атмосфера братства, равенства, справедливости, национального единения», — сказал Пашинян.


Стабильны также внешние финансовые активы и обязательства Армении. «Евробонды Армении стабильны, нет спада. Стабильность евробондов означает одно, что интерес среди иностранных инвесторов к Армении не снизился. То есть, политические риски в стране фактически не отразились на них. Финансовая ситуация в целом стабильна», — сказал, в частности, Тунян, добавив, что оттока капитала в заметных объёмах по причине кризисных политических событий нет.


«В целом, как не странно, ожидания положительные, поскольку таков настрой у людей. Наверное, это из-за того, что появилась надежда на завтрашний день, что не может не влиять на экономику», — поясняет он, добавив, что за все это время Центральный банк Армении функционирует «очень эффективно».


Аналогичного мнения придерживается экономист Месроп Аракелян. Анализируя доклады Центробанка, он приходит к выводу, что за все время «бархатной революции» финансовая система Армении работает стабильно, как и в предыдущий период.


Стабильность подпитывающей экономику финансовой системы объясняется также и превентивными мерами Центрального банка. «Ситуация в банковской сфере в целом стабильна, она функционирует в штатном режиме. И хотя вкладчики массово не забирают свои деньги из банков, но мы все же предприняли превентивные меры по вливанию средств в банки для повышения их ликвидности в этот сложный период. Некоторые симптомы паники среди вкладчиков наблюдались на пике кризиса, но пронесло, паники нет», — сказал источник EADaily в Центральном банке Армении.


Все же, Бакен Тунян не исключает, что некоторые мощные политические фигуры из команды Сержа Саргсяна, которые по совместительству являются и крупными экономическими акторами, могут почувствовать определённые трудности. «Но распространить это на всю экономику и прогнозировать ее крах неверно. Из-за митингов трудности могут почувствовать особенно представители малого бизнеса, состояние которых и так оставляло желать лучшего. Однако они не жалуются, поскольку надеются на перемены к лучшему», — считает он.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/30705

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel