Государствам удалось сблизить свои позиции по пенсионному обеспечению трудящихся в ЕАЭС

Позиции стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по проекту Договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕАЭС удалось сблизить по итогам консультаций на четвертом заседании Консультативного комитета по вопросам социального обеспечения, соблюдения пенсионных прав, оказания медицинской помощи и профессиональной деятельности трудящихся государств-членов.


Согласно пресс-службе ЕЭК, мероприятие прошло в Алматы (Республика Казахстан) под председательством члена Коллегии (министра) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимура Жаксылыкова.


«Договор о пенсионном обеспечении трудящихся обеспечит в полной мере реализацию одной из основополагающих «свобод» евразийского интеграционного объединения – возможность, работая в любой из стран ЕАЭС, получить и реализовать право на пенсию. Поэтому его скорейшее принятие является приоритетным направлением работы Комиссии и государств-членов», – подчеркнул министр ЕЭК.


На заседании Консультативного комитета также рассматривались механизмы реализации проекта договора. В частности, в настоящее время продолжается работа над проектом Порядка по применению Договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕАЭС.


По итогам обсуждения проекта порядка было принято решение активизировать работу по этому направлению с учетом необходимости начала его действия с даты вступления в силу Договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов.


На заседании Консультативного комитета обсуждены вопросы признания документов об образовании, выданных образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов гражданам, которые претендуют на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в другой стране Союза, без прохождения установленной законодательством государства трудоустройства процедуры признания документов об образовании, а также признание ученых степеней и ученых званий.


Участники заседания отметили, что изъятия в этих сферах, предусмотренные Договором о ЕАЭС, не позволяют в полной мере использовать имеющийся у трудящихся – граждан стран Союза потенциал, снижают привлекательность этих профессий для них на едином рынке труда.


В целях упрощения процедуры подтверждения документов об образовании, выданных в государствах-членах при трудоустройстве граждан Союза в этих сферах, а также проработки вопросов признания (эквивалентности) документов об ученых степенях и ученых званиях было принято решение создать рабочие группы по каждому направлению.


Кроме того, на заседании Консультативного комитета были рассмотрены вопросы предоставления медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) трудящимся государств Союза и членам их семей в Российской Федерации, а также обеспечения медицинской помощью трудящихся и членов их семей в тех странах Союза, где система ОМС отсутствует, с учетом предоставления равных гарантий трудящимся и членам их семей с гражданами государства трудоустройства.


Члены Консультативного комитета договорились рассмотреть данные вопросы на экспертном уровне.


Другой вопрос, который был обсужден, – снятие ограничения для граждан государств-членов для осуществления трудовой деятельности в составе летного экипажа гражданского воздушного судна стран-участниц Союза.


«Важно снять все имеющиеся ограничения по национальному признаку для защиты внутреннего рынка труда государств-членов. При этом безусловным является соблюдение всех требований и стандартов Международной организации гражданской авиации (ИКАО)», – отметил министр ЕЭК Тимур Жаксылыков.


Члены Консультативного комитета также рассмотрели вопрос о неприменении ограничений в отношении профессиональных спортсменов, являющихся гражданами государств-членов ЕАЭС, при осуществлении ими трудовой деятельности в государстве трудоустройства.


Представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики подтвердили, что в настоящее время в странах отсутствуют какие-либо ограничения на законодательном уровне в отношении спортсменов – граждан стран ЕАЭС.


Представитель Российской Федерации сообщил, что законодательство РФ и ведомственные нормативные документы не ограничивают право профессиональных спортсменов, являющихся гражданами государств-членов, на работу в физкультурно-спортивных организациях в России.


Тем не менее члены Консультативного комитета отметили, что введенные в российское законодательство изменения создают барьеры для трудовой деятельности спортсменов из государств-членов Союза в Российской Федерации.


По результатам обсуждений было принято решение просить российскую сторону проинформировать Комиссию о принимаемых мерах для устранения этого препятствия.


В заключение Тимур Жаксылыков предложил странам Союза рассмотреть новые перспективные направления развития интеграции в сфере трудовой миграции и социальной защиты трудящихся государств-членов, в том числе включение в цифровую повестку ЕАЭС интеграционных инициатив в сфере социального обеспечения, профессионального образования и здравоохранения, соблюдения пенсионных прав, оказания медицинской помощи и профессиональной деятельности трудящихся государств-членов.


В заседании приняли участие члены Консультативного комитета от стран Союза, представители уполномоченных органов власти и эксперты государств-членов, Международной ассоциации пенсионных и социальных фондов и другие.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/29647

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel