Армения готовится к инаугурации четвертого президента

Армения готовится к инаугурации четвертого президента Армена Саркисяна, который впервые был избран парламентом страны.


После принятых в Армении в 2015 году конституционных реформ страна переходит на парламентскую форму правления, основной этап которой завершится сегодня, 9 апреля после вступления нового президента Армена Саркисяна в свои полномочия. Сегодня же будут прекращены полномочия действующего президента Армении Сержа Саргсяна, а правительство подаст в отставку. Премьер-министр будет избран правящей партией или правящей коалицией 17-го апреля.


Согласно Конституции Республики Армения, президент вступает в должность на специальном заседании Национального Собрания с принесением народу присяги.


Как сообщили в понедельник в пресс-службе главы государства, для торжественной церемонии вступления в должность президента Армении 9 апреля созвано специальное заседание Национального Собрания в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна.


Согласно уже сформированной традиции, до принятия присяги торжественным образом в сопровождении почетного караула в зал вносятся государственные и духовные символы.


В понедельник утром в резиденцию президента из Конституционного суда Армении перевезен специальный экземпляр Конституции, из хранилища древних рукописей Матенадаран - манускрипт "Вехамор Аветаран" (Евангелие Богоматери) VII века, на которой новый глава государства будет присягать народу.


Государственный флаг Армении и эмблему президентской власти адъютанты президента передали солдатам почетного караула. Специальный экземпляр Конституции РА члену КС Аревик Петросян вручил председатель КС Грайр Товмасян, а Евангелие "Вехамор Аветаран" епископу Овнану Акобяну вручил директор Матенадарана Ваган Тер-Гевондян.


Затем вместе с государственным флагом Армении и эмблемой Президентской власти специальный экземпляр Конституции РА и Евангелие "Вехамор Аветаран" были доставлены в место проведения церемонии инаугурации.


Избранный президент приносит присягу, положив правую руку на Евангелие и Конституцию Армении, произнося следующий текст: "Вступая в должность Президента Республики, клянусь: быть верным Конституции Республики Армения, при осуществлении своих полномочий быть беспристрастным, руководствоваться только общегосударственными и общенациональными интересами и вложить все свои силы в дело укрепления национального единства".


Действующий президент Армении Серж Саргсян, возглавляющий правящую Республиканскую партию Армении, дважды избирался главой государства. На второй срок Саргсян был избран на выборах 18 февраля 2013 года.


Армянский парламент 90 голосами "за" и 10 голосами "против" избрал 2 апреля 2018 года Армена Саркисяна четвертым президентом Армении. Он родился 23 июня 1953 года в Ереване. Саркисян является одним из соучредителей компании Tetris-Wordtris, которая занимается производством и продажей различных модификаций всемирно известной игры Тетрис. В титрах одной из них - Wordtris - имя Саркисяна даже указано в числе создателей игры.


Саркисян с 2000 года занимает пост президента-учредителя компании Eurasia House International, был консультантом британского нефтяного гиганта British Petroleum, компаний Alcatel, Telefonica и других.С его именем связывают ряд крупномасштабных соглашений между странами Запада и Евразийского региона с богатыми энергоресурсами.


Армен Саргсян ранее также занимал должность директора компании LydianInternationalLtd, которая реализует проект эксплуатации золотого Амулсарского месторождения в Армении.


На сайте Комиссии по этике высокопоставленных должностных лиц Армении в декларации Армена Саркисяна отмечается, что при назначении на пост посла в 2013 году он задекларировал 3 особняка и 2 квартиры.В 2016 году он задекларировал €5,7 млн.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/29539