Турки в основном использовали немецкие винтовки и другое оружие в ходе Геноцида армян

Турецкие силы в основном использовали немецкие винтовки и другое оружие в ходе Геноцида армян в Османской империи. Немецкая оружейная компания Mauser - главный производитель в Германии стрелкового оружия в обеих мировых войнах - поставлял Османской империи миллионы винтовок и пистолетов, которые использовались при Геноциде армян при активной поддержке немецких офицеров. Об этом пишет Deutsche Welle, ссылаясь на новый доклад Global Net - Stop the Arms Trade (GN-STAT).


«Немецкие офицеры, служившие в турецко-османском военном штабе, активно помогали совершать отдельные убийства. Большинство агрессоров были вооружены винтовками или карабинами Mauser, офицеры - пистолетами»,- говорится в докладе. Многие немецкие офицеры стали свидетелями происходящего и писали о массовых убийствах в письмах своим семьям.


Турецкая армия также была оснащена сотнями пушек, производимых компанией Krupp в Эссене, которые использовались в нападении турецких сил на армянских борцов сопротивления, державшихся на горе Муса-Даг в 1915 году.


В 2015 году президент Германии Йоахим Гаук признал «совместную ответственность» Германии за Геноцид армян, а книга, опубликованная в том же году журналистом Юргеном Готтшлихом, подробно описала политический сговор самого важного европейского союзника Турции в Первой мировой войне, который обучал армию Османской империи. Однако в новом докладе GN-STAT впервые подробно описан объем материальной поддержки, предоставляемой туркам компаниями Mauser и Krupp. Компания Mauser уже упразднена и не действует, однако преемник Krupp - немецкий сталелитейный гигант ThyssenKrupp - никогда публично не признавал роль, которую сыграл в Геноциде армян.


По словам автора доклада Вольфганга Ландграбера, кинорежиссера, который создал несколько фильмов об экспорте немецкого оружия, никто раньше не затрагивал вопросы о том, кто на самом деле поставлял оружие в Турцию не только для Геноцида армян, но и для Первой мировой войны, и какую роль в убийствах сыграли немецкие офицеры.


Многие факты в докладе были добыты из писем майора Эберхарда Вольфскеля, который в октябре 1915 года находился городе Урфа на юго-востоке Турции. В армянонаселенном городе Урфа забаррикадировались в своих домах армяне, сопротивляющиеся турецкой пехоте. Вольфскель служил начальником штаба Фахри-паши, заместителя командующего четвертого подразделения турецкой армией, которое было призвано в качестве подкрепления.


«Они (армяне) заняли дома к югу от церкви. Когда наш артиллерийский огонь ударил по домам и убил многих людей в них, остальные попытались отступить в церковь. Однако им пришлось пройти до церкви через открытый церковный двор. Наша пехота уже дошла до домов слева от церковного двора и сбила людей, бегущих по нему, в кучи. В целом пехота, которую я использовал в основном нападении... оправдала себя и продвинулась очень лихо»,- писал немецкий офицер своей жене.


В то время, как немецкие компании предоставляли оружие, а немецкие солдаты - экспертные советы о том, как его использовать, немецкие офицеры также заложили то, что Ландграфер называет «идеологическими основами» геноцида.


То, что Германский рейх разделял недоверие турок к армянам, не было секретом - и те, и другие боялись, что армяне вступят в сговор с Россией, которая была врагом немцев и турок.Готтшлих цитирует в своей книге военно-морского атташе Ханса Ханмана, члена немецко-турецкого офицерского корпуса и близкого друга военного министра Османской империи Энвера-паши: «Армяне - из-за их заговора с русскими - будут более или менее истреблены. Это сложно, но полезно».


Ландграбер подчеркивает, что новое исследование не освобождает Османскую империю от ее вины, а просто заполняет пробелы в исторической хронике.


Напомним, 2 июня немецкий Бундестаг признал Геноцид армян 1915 года в Османской империи и официально осудил эти действия. «Против» резолюции проголосовал лишь один депутат Бундестага, ещe один воздержался. Пункт повестки дня назывался: «В память Геноцида армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад». В резолюции указывается о признании правительством Германии своей части ответственности за исторические события, а также признания трагических событий 1915 года – депортации и убийства армян – Геноцидом.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/29510

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel