Какие функции будет выполнять военная полиция России в Армении? пояснение Минобороны

Минобороны Армении пояснил вопрос размещения подразделений Военной полиции РФ на 102-ой российской военной базе в Армении.


Размещение подразделений Военной полиции на военных базах является предметом служебной необходимости. В Армении также формируются подобные подразделения военной полиции, предназначенные для участия в миротворческих миссиях, а также для привлечения в состав сил ОДКБ, говорится в заявлении пресс-службы Минобороны Армении, пишет «Арменпресс».


Кроме того, в сообщении сказано, что российские ВС находятся на территории Армении исключительно в рамках международных договоров.


«Вопрос дислокации подразделений Военной полиции РФ на 102-й российской военной базе в Армении был согласован между МО обеих стран еще в 2014 году: размещение подразделений Военной полиции на военных базах является предметом служебной необходимости, и никоим образом не нарушает структуру военной базы и договоренности о числе контингента»,- сказано в пояснении.


В то же время, кроме указанных внутренних дисциплинарных вопросов, для установления правовой базы в вопросах сотрудничества с армянской военной полицией, Минобороны обеих стран инициировали разработку проекта соответствующего межгосударственного соглашения.


Указанное соглашение будет утверждаться в рамках предусмотренного законодательством регламента.


Накануне стало известно, что в скором времени на российской военной базе в Армении будут сформированы подразделения военной полиции. Сообщение о том, что для поддержания воинской дисциплины, безопасности дорожного движения и охраны объектов в Гюмрийском военном гарнизоне личный состав получит специальную экипировку и будет оснащен штатным вооружением вызвало очередную волну негатива. В ход пошли не только ангажированные заявления, что Россия посягает на суверенитет Армении, но и что военная база сама по себе незаконно размещена на территории республики, а следовательно – подразделение военной полиции здесь же незаконно.


Очевидно, что авторы таких заявлений преднамеренно умалчивают тот факт, что само присутствие военной базы какой-либо страны на территории другой автоматически предполагает и наличие там же подразделений военной полиции. И, как показывает международная практика, Россия не первая страна, которая идет на такой шаг.


Ранее пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян проинформировал, что обсуждения между Арменией и Россией относительно вопроса формирования подразделений военной полиции на 102-ой российской базе в Гюмри все еще продолжаются. С его слов становится понятно, что в каком-то плане инициатором размещения подразделений ВП России в Армении является армянская сторона.


«После наших заявлений и поднятых вопросов по укреплению дисциплины в воинских частях военной базы началось обсуждение вопроса о развертывании военных полицейских сил. Но вот вопросы, что делать, как делать, что за состав будет – все это пока на этапе обсуждений. И у нас все это должно получить обоснование через конкретные правовые документы, пока данный процесс не закончен. Мы сказали: там существует определенная задача, ее надо решить, теперь они решают этот вопрос, что-то делают, проводятся правовые обсуждения», - заявил пресс-секретарь министра обороны.


Вопрос укрепления дисциплины в 102-ой военной базе России резко актуализировался после того, как российский военнослужащий Валерий Перямков был обвинен в убийстве семьи Аветисянов в Гюмри в январе 2015 года.


В связи с этим, Ованнисян считает, что наличие российской военной полиции будет лишь способствовать укреплению дисциплины в рядах российских военнослужащий, а не станет препятствием для деятельности правоохранительных органов Армении в случае разных случаев на базе в Гюмри. «Военная полиция имеет превентивную функцию, функцию сопровождения их автоколонн, обеспечения безопасности и другие», - сказал Ованнисян.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/29354

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel