Турецко-израильские отношения обострились: Тель-Авив говорит о признании Геноцида армян

Министр внутренней безопасности Израиля Гилад Эрдан призвал признать Геноцид армян, в ответ на последние заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.


Эрдан назвал Эрдогана «антисемитом, который продолжает поддерживать Хамас», сообщает «The Jerusalem Post». Выступая по радио, министр отметил, что «возможно, Израиль должен был предпринять действия против Турции на международной арене и признать Геноцид армян, совершенный Османской империей».


Министр подчеркнул, что Израиль должен представить всему миру турецкие ценности, включая признание убийства армян. «Мы должны противостоять враждебности и антисемитизму Эрдогана. Происходит что-то странное, когда страна, подобная Турции, уничтожает режет курдов и занимает северный Кипр, считается легитимным государством на Западе»,- заявил он.


Напомним, что Эрдоган осудил действия Тель-Авива на границе с сектором Газа и назвал Израиль «террористическим государством и оккупантом», а Нетаньяху - «террористом».


Ранее 1 апреля Нетаньяху отверг критику со стороны Анкары в отношении действий израильской армии, предпринятых 30 марта, когда в ходе столкновений на границе с сектором Газа были убиты 16 палестинцев. По словам израильского премьера, Армия обороны Израиля не будет выслушивать нотации от тех, кто в течение многих лет без разбора бомбит гражданское население».


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/29320