Страсти вокруг военной базы в Гюмри - чем не угодила военная полиция западным грантоедам?

Накануне стало известно, что в скором времени на российской военной базе в Армении будут сформированы подразделения военной полиции. Сообщение о том, что для поддержания воинской дисциплины, безопасности дорожного движения и охраны объектов в Гюмрийском военном гарнизоне личный состав получит специальную экипировку и будет оснащен штатным вооружением вызвало очередную волну негатива. В ход пошли не только ангажированные заявляния, что Россия посягает на суверенитет Армении, но и что военная база сама по себе незаконно размещена на территории республики, а следовательно - подразделение военной полиции здесь же незаконно.

Очевидно, что авторы таких заявлений преднамеренно умалчивают тот факт, что само присутствие военной базы какой-либо страны на территории другой автоматически предполагает и наличие там же подразделений военной полиции. И, как показывает международная практика, Россия не первая страна, которая идет на такой шаг.

Например, американские военно-морские базы расположились на территории Японии после Второй мировой войны, они насчитывают общей численностью до 50 тысяч военнослужащих. В течении десятилетий присутствие американцев вызывает недовольство у японцев, что и неудивительно - по данным японских властей, за период с 1972 по 2010 годы ежемесячно происходило около 13 уголовных инцидента с участием американских военных. А в 2011 году газета The Guardian опубликовала статистику за более чем 30 лет: в период с 1972 по 2009 год военнослужащие США совершили 5634 уголовных преступления, в том числе 25 убийств, 25 поджогов, 127 изнасилований, 306 нападений и 2827 краж. И лишь в некоторых случаях к расследованию были привлечены также японские власти.

В беседе с VERELQ член Постоянной парламентской комиссии по вопросам европейской интеграции, депутат от Республиканской партии Армении (РПА) Мигран Акопян заявил, что это решение не должно вызывать ни беспокойства, ни, тем более, удивления, так как на территории Армении дислоцированы тысячи российских военнослужащих, что предусмотрено армяно-российским межгосударственным договором. Следовательно, если есть военнослужащие, то должна быть и инстанция, которая будет следить за дисциплиной в их рядах:

«Российская военная полиция занимается вопросами дисциплины в рядах своих военнослужащих, следовательно не надо искать за этим решением чего-то сверхестественного или какую-либо интригу. В конце концов- кто должен заниматься этим?»,- отметил Акопян. Что касаестя заявлений о том, что сама база на территории Армении находится незаконно, то депутат даже не стал комментировать эти бредни, только напомнил о том, что еще в начале 90-ых был подписан соответствующий договор о дислоцировании российской военной базы, который в 2010-м был продлен до 2044 года. И что база также является важнейшей составляющей безопасности Армении, а все остальное лишь пустые разговоры.

По словам военного эксперта Айка Наапетяна, формирование подразделений военной полиции России в Армении не преследует никакую иную цель, кроме как сохранение дисциплины и наведение порядка в рядах военнослужащих. А все разговоры о том, что это решение противоречит закону и призвано расшатать суверенитет Армении не что иное, как банальное незнание законов. Кроме того, подчеркнул эксперт, немаловажным фактором является общее напряжение в регионе и время от времени активизирующиеся антироссийские выпады:

«Критика в отношении этого решения основана на ложном утверждении, будто российская военная база присутствует в Армении незаконно, хотя абсолютно нет смысла доказывать очевидное»,- отметил эксперт.

По мнению Наапетяна что решение о наличии подразделения в Армении спровоцировано не только необходимостью соблюдать дисциплину на базе и в межличностных отношениях военнослужащих, но также из-за той волны негатива, которая есть в обществе в отношении российской базы. Возможно, руководство посчитало, что она может иметь негативное влияние на внутренний распорядок и дисциплину:

«Считаю важным подчеркнуть, что никогда еще в отношении российской базы столь негативного отношения не было и не было такой волны пропагандистских выпадов, какое мы наблюдаем сегодня. Очевидно, что руководство не имело права не обращать внимания не только на тех, кто является грантовым исполнителем таких пропагандистских действий, но и их заказчиков. И я уверен, что для борьбы против этого присутствие военной полиции на территории республики снизит все риски, связанные с внешним негативным влиянием»,- резюмировал военный эксперт.

Напомним, в городе Гюмри на севере Армении развернута 102-я российская военная база. России и Армения 20 августа 2010 года продлили до 2044 года срок действия договора о размещении базы. Протокол предусматривает также расширение сферы ее географической и стратегической ответственности. База оснащена зенитными ракетными комплексами С-300 В, Бук-М1−2, истребителями МиГ-29, военно-транспортными Ми-8МТ и ударными Ми-24П вертолетами.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/29113