СМИ анонсировали уход Лаврова с поста главы МИД России

Сегодня, 21 марта, несколько СМИ сообщили о готовящейся отставке главы МИД Сергея Лаврова. Отставка готовилась уже давно и произойдет по инициативе самого Лаврова, утверждает, в частности, канал RTVI со ссылкой на официального представителя МИД РФ Марию Захарову, которая сказала, что «не знает, останется ли Лавров на своем посту».


По словам источников в МИДе, Сергей Лавров вот уже несколько лет хотел оставить должность, которую он занимает с 2004 года — прежде всего, из-за усталости. Но по настоятельной просьбе Владимира Путина он доработал до президентских выборов, сообщает RTVI. «То, что он давно хотел уйти, ни для кого не секрет», — говорит один из сотрудников ведомства. По его словам, которые подтверждают и другие информированные источники, сейчас на Смоленской площади все ждут объявления нового состава правительства, пишет EADaily.


В СМИ циркулирует несколько версий того, кто может занять место Лаврова. Чаще других называют фамилию замминистра Александра Грушко (в 2012—2018 годах представителя России в НАТО), либо «человека из администрации президента». Сам Лавров, уточняет источник, скорее всего, не удалится на пенсию, а займет почетную должность, например, в Совете безопасности России.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/28917