Эрдоган: Турция продолжит операцию в Африне

Турецкие вооруженные силы, а также отряды союзной с ними «Сирийской свободной армии» (ССА) продолжат операцию в сирийском Африне. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.


«Турецкие войска и бойцы «Свободной сирийской армии» продолжат операцию в Африне по очистке от мин и взрывчатых веществ, а также по обеспечению безопасности и стабилизации ситуации в городе», — заявил Эрдоган, пишет РИА Новости.


В ходе речи президент Турции также раскритиковал заявления госдепа США по поводу операции в Африне.


«Теперь они (США — ред.) говорят, что они обеспокоены (ситуацией — ред.) в Африне. Где вы были, когда мы выражали свои опасения, когда мы просили вместе бороться с террористическими группировками?», — заявил Эрдоган.


Он призвал США уважать Турцию, если Вашингтон считает Анкару «стратегическим союзником». Эрдоган также обвинил США в попытке обмануть турецкие власти, продолжая снабжать оружием силы самообороны сирийских курдов (YPG).


Ранее госдеп США выразил обеспокоенность сообщениями об ухудшении ситуации в сирийском Африне за последние двое суток. В частности, в госдепе обратили особое внимание на то, что операции «затрагивают в большей степени население города, преимущественно курдское, которое было эвакуировано под угрозой нападения турецких вооруженных сил и поддержанных Турцией оппозиционных сил».


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/28887