Эксперт: Надо исключить Турцию из НАТО

Эксперт по проблемам международной дипломатии и безопасности, автор книг "Атлантистская Франция" и "Крушение дипломатии" Адриан Дезюэн выступает против бездействия НАТО, показавшего свою неспособность воспрепятствовать бойне, устроенной турками и их джихадистскими союзниками в отношении сирийских курдов, укрывшихся в Африне, передает Le Figaro.



По его словам, более тревожной представляется ситуация на стратегическом уровне. Позволить турецкой армии высадиться вдоль всей ее границы с Сирией - значит предоставить Анкаре влияние на центральную часть Ближнего


«Турецкая армия - с ее джихадистскими военнослужащими местных формирований, которыми она, по ее мнению манипулирует, но которые в конечном счете всегда от нее ускользают, - подвергается опасности бесконечно поддерживать сирийскую гражданскую войну. Во избежание того, что военные победы турецкой армии перерастут в региональный пожар, необходимо сделать все возможное для восстановления суверенитета Сирии во всем ее многообразии»,– утверждает эксперт.

По его словам, курдская автономия - это не решение, а политическая необходимость. Западное попустительство (а также российское) в отношении "великого турка" должно немедленно прекратиться, пока не слишком поздно.


Исключение Турции из НАТО является мерой, которая срочно должна быть рассмотрена Брюсселем, считает эксперт.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/28700