Москва отреагировала на провокацию Лондона: ответные меры не заставят себя ждать

В министерстве иностранных дел России расценили заявление премьер-министра Великобритании Терезы Мэй в парламенте о мерах «наказания» РФ под фальшивым предлогом о якобы причастности к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери как беспрецедентно грубую провокацию, подрывающую основы нормального межгосударственного диалога между двумя странами.


«Считаем категорически неприемлемым и недостойным тот факт, что правительство Великобритании в своих неблаговидных политических целях пошло на дальнейшее серьезное обострение отношений, объявив о целом наборе враждебных мер, включая высылку из страны 23-х российских дипломатов», — говорится в заявлении МИД РФ. Вместо того, чтобы завершить собственное расследование, задействовать установленные международные форматы и инструменты, в том числе в рамках Организации по запрещению химического оружия, к чему в Москве были готовы, британское правительство сделало выбор в пользу конфронтации с Россией, отметили в ведомстве. 


«Очевидно, что пойдя на односторонние и нетранспарентные методы расследования этого инцидента, британские власти в очередной раз попытались развязать огульную антироссийскую кампанию. Разумеется, наши ответные меры не заставят себя ждать», — сказано в сообщении МИД РФ.


Как ранее сообщал VERELQ, премьер-министр Тереза Мэй заявила, что Великобритания вышлет 23 российских дипломата в связи с отравлением бывшего офицера российской разведки Сергея Скрипаля в Солсбери. Британия также отзывает приглашение главе российского МИД Сергею Лаврову посетить Лондон, а британские высокопоставленные чиновники и члены королевской семьи не поедут на Чемпионат мира по футболу, который пройдет летом в России.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/28672