Среди стран ЕАЭС самые внушительные показатели в 2017 году зафиксировала Армения - Сафарян

Прошедший год в экономическом плане был благоприятным для всего пространства ЕАЭС, но самые внушительные показатели зафиксировала Армения. А зафиксированные в 2017 году положительные экономические показатели Армении во многом обусловлены членством республики в Евразийском экономическом союзе. Об этом на встрече с журналистами заявил председатель общественной организации «Интеграция и развитие», координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян.

Эксперт настроен оптимистически: тенденции экономического роста сохранятся и в этом году. Больше всего радует тот факт, что Армения улучшила показатели по экспорту для ряда товаров и готовой продукции. Речь, в основном, идет о вине (республика в 2017 году экспортировала 1,2 млн литров вина). Сафарян уверен, что если так пойдет и дальше, то экспорт вина после экспорта коньяка станет вторым лидирующим направлением армянского экспорта. Кроме того, Армения существенно улучшила свои показатели в направлении экспорта текстиля и обуви.

«Показатель экономической активности в Армении за 2017 год по сравнению с аналогичным периодом 2016 года вырос на 7,7%, что является самым высоким в регионе. В последний раз, в целом, экономический рост страны на уровне около 7% был зафиксирован в 2012 году. Высокий рост экономической активности обеспечен за счет промышленности, которая выросла по сравнению с тем же периодом прошлого года на 12,6% - до 1 660,9 млрд драмов, торговли - рост на 14% до 2 602,1 млрд драмов, услуг - рост на 14.4% до 1 453,5 млрд драмов, а также восстановление сферы строительства - рост на 2,2% до 415,8 млрд драмов. При этом объем валовой продукции сельского хозяйства, по сравнению с тем же периодом прошлого года, сократился на 3%, составив 906,7 млрд драмов. Однако, рост экспорта отдельных видов сельхозпродукции и продукции обрабатывающей промышленности значительно вырос особенно в страны ЕАЭС. Только по части экспорта вина в Россию был зарегистрирован рекордный за последние годы рост - свыше 80% (1 млн.л.) экспорта армянского вина приходится на российский рынок, при этом объемы экспорта в Россию возросли на 68,1%. А за годы членства Армении в ЕАЭС общий обьем экспорта в Россию увеличился на более чем 250%»,- представил он данные экономического исследования экономиста, члена Евразийского экспертного клуба Татула Манасеряна.


По словам Арама Сафаряна, в 2017 году Армения обеспечила рекордный объем экспорта - 2 242,9 млн долларов (по сравнению с тем же периодом прошлого года, рост на 25,2%, что является самым высоким ростом за последние 5 лет). Импорт составил 4 182,7 млн долларов (по сравнению с тем же периодом прошлого года, рост на 27,8%). В результате, внешнеторговый оборот Армении по итогам 2017 года составил 6 425,6 млн долларов (по сравнению с тем же периодом прошлого года, рост на 26,9%).  

«Примечательно, что Армения увеличила экспорт в страны СНГ на 40,3% до $579,5 млн. Экспорт в страны ЕС увеличился на 32,2% до $633 млн. В другие страны Армения экспортировала продукции на $1030,2 млн., что на 14,5% больше 2016 года. Импорт в Армению за прошедший год вырос на 27,8%, составив $4 182,6 млн. В результате внешнеторговый оборот составил рекордный показатель со времен независимости Армении - $6 425,5 млн. (рост на 26,9%)»,- сказал эксперт.

Наиболее значимые статьи экспорта в отчётном периоде были представлены в следующих товарных группах: «горнорудная продукция» - порядка $ 692,2 млн. (рост на 46.9%), «готовые продукты питания» - порядка $531,26 млн. (рост на 27,5%) и «драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы, изделия из них» - порядка $289 5 млн. (спад на 14,1%).

За 2017 год импорт продукции по следующим товарным группам был превалирующим: «горнорудная продукция» - порядка $647,7 млн. (рост на 11%), «машины, оборудование и механизмы» - $ 639,3 млн. (рост на 36,4%), «химия и связанная с ней промышленность» - $419,9 млн. (рост на 27,9%), готовые продукты питания» - 378,1 млн. (рост на 14%).
Сафарян также отметил, что в середине октября в Ереване пройдет Евразийская экономическая неделя, которая также будет способствовать налаживанию новых бизнес-контактов и привлечению инвестиций.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/28024

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel