Армения стала конкурентоспособной, во время членства в ЕАЭС экспорт вырос на 50% - Тавадян

В 2017 году экспорт Армении впервые превысил $2 млрд, составив $2.2 млрд. Таким образом, рост экспорта увеличился на 25%. При членстве в ЕАЭС в Армении за два года экспорт вырос примерно на 50%, что является важнейшим фактором роста конкурентоспособности страны после вступления республики в структуру. Об этом на пресс-конференции заявил экономист, член Евразийского экспертного клуба Ашот Тавадян.

По его словам, ключевой задачей для Армении в сложившейся ситуации является достижение соотношения экспорта к ВВП 30%, в котором должна превалировать готовая продукция. Кроме того, он уверен, что Армения должна использовать все возможности ЕАЭС для достижения экспорта в $3 млрд.

“В основном экспорт на рынки ЕАЭС в 2017г. вырос продукцией химической и фармацевтической промышленности (71.4 %), изделий из древесины (50.5%), текстили и текстильных изделий (35%), готовых продуктов питания (27%). Следует отметить, что в 2017г. экспорт в Россию, являющейся локомотивом ЕАЭС, вырос на 44.6%. В 2017 году рост ВВП РА превысил 5%, по предварительным подсчетам, составив 5.4%. Это существенно выше запланированного роста в 3.2%. Отмечается значительный рост экспорта, особенно экспорта готовой продукции. Рост экспорта в Россию идет опережающими темпами. Ключевую роль в росте экспорта играет его структура. Основная перспектива роста экспорта готовой продукции. Следует использовать возможности ЕАЭС для значительного роста экспорта и в другие страны ЕАЭС”,- отметил он.

По словам Тавадяна, в Евросоюз Армения экспортирует главным образом сырье.

Что касается конкурентоспособности республики, то по мнению эксперта, повышению этого уровня способствовали подписание соглашения с ЕАЭС о снятии таможенных пошлин; упрощение всех процедур – от оформления и получения лицензий на экспорт до таможенного оформления; стабилизация курса российского рубля, за 2016-2017г. рубль укрепился на 22.5%, соответственно настолько же повысилась валютная выручка экспортеров в Россию; снижение цен на газ и т.д.. Свою роль сыграли также ответные санкции России, расширившие возможность экспорта продуктов в Россию из стран ЕАЭС.

Тавадян отметил, что Россия занимает первое место по объёму инвестиций в Армении. Однако признал, что в том числе из-за санкций и колебания цен на энергоресурсы существенного увеличения темпа роста инвестиций в экономику РА пока не произошло.

“В 2017 году рост ВВП РА превысил 5%, по предварительным подсчетам, составив 5.4% на фоне прогнозируемого показателя в 3.2%”,- отметил он.

Вырос экспорт и в ЕС, что, прежде всего связано с существенным ростом цен на цветные металлы. Экспорт руды цветных металлов, листов алюминия, ферросплавов составляет абсолютное большинство экспорта нашей продукции в ЕС. Цена на медь в 2016-2017 г. выросла с 4400 до 7000 долларов за 1 тонну.

Добыча же металлургических руд в 2017г. выросла 13.2%. Экспорт медного концентрата вырос на 32%. По оценке экспертов ЕС по системе GSP+ Армения сэкономила 8.7 млн долларов США в 2016г. В экспорте же в ЕАЭС с учетом льготных цен на энергоресурсы экспортеры сэкономили примерно 60 млн долларов.

Увеличились и трансферты в республику, составив 1,489 млн долл. (рост 7%) вместо 1,382 млн долл 2016 года. В основном Армения получает трансферты из России - 63%. Трансферты из США составили 14%, из Украины - 5.5%.

“Необходимо использовать все возможности, созданные Договором о ЕАЭС для создания совместных предприятий. Имеются перспективы сотрудничества стран ЕАЭС в сфере оборонной промышленности, машиностроения, электротехники и приборостроения, привлечении инвестиций в производство стройматериалов и строительство плавилен меди, в химической промышленности, в легкой промышленности, в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, в производстве лекарств, в развитии туризма”,- резюмировал член Евразийского экспертного клуба.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/28020

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel