Азербайджан и Румыния готовятся к реализации проекта транзита сжиженного газа в Европу

Проект системы газопроводов AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector), предусматривающий транспортировку азербайджанского газа в Еваропу, находится на пути к тому, чтобы стать важным инструментом обеспечения энергетической безопасности ЕС в долгосрочной перспективе.


"Румыния, Азербайджан и Грузия работают над разработкой проекта AGRI LNG, с целью завершить этап оценки проекта и приступить к процессу его реализации", - заявил Trend заместитель министра энергетики Румынии Юлиан Тудораш.


Замминистра также подчеркнул, что румынская сторона завершила разработку технико-экономического обоснования, и в настоящее время работает с партнерами над возможностью перехода с разработки проекта к его реализации. "Проект AGRI LNG имеет большое значение с точки зрения энергетического сотрудничества и безопасности поставок газа из Каспийского региона в Европу", - сказал замминистра.


План проекта AGRI предусматривает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на Черноморское побережье Грузии. Азербайджанский газ, доставленный на Черноморское побережье Грузии, будет сжижаться на специальном терминале, и после этого он будет доставлен танкерами на терминал в румынском порту Констанца. Проект является первым в своем роде, нацеленным на транспортировку природного газа из Каспийского региона в Европу через Черное море.


В 2017 году стоимость проекта оценивалась в размере от 1,2 миллиарда евро до 4,5 миллиарда евро. Участниками проекта AGRI являются SOCAR, Грузинская нефтегазовая корпорация, а также компании MVM (Венгрия) и Romgaz (Румыния). В феврале 2011 года стороны учредили SC AGRI LNG Project Company SRL для реализации проекта.


Согласно прогнозам на официальном сайте AGRI, растущая зависимость от импортируемого природного газа в странах ЕС увеличится с сегодняшних 57 процентов до 84 процентов в 2030 году. Учитывая это, проект AGRI LNG приобретает все большую ценность, представляя собой альтернативный маршрут поставок газа в Европу.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/27841