Азербайджан через меня инвестирует в экономику Карабаха - Лапшин

Блогер Александр Лапшин прокомментировал свое обращение в ЕСПЧ против Азербайджана.


«Друзья тут спрашивают, мол, на что потратишь деньги, если выиграешь суд в Европе против Азербайджана? Да я и не думал еще, если честно. Вначале выиграем, потом и поговорим. Но у меня встречный вопрос. Допустим, чисто теоретически, высудил я из Азербайджана, ну, допустим 50 тысяч евро. И на них купил на Степенакертском коньячном заводе тысячу бутылок отменного Карабахского коньяка хорошей выдержки. Значит ли это, что Азербайджан через меня инвестирует в экономику Карабаха?», - пишет блогер на своей странице в Facebook.


В конце 2016 года Лапшин был задержан в Минске по запросу Азербайджана, который включил его в «черный список» за посещение без согласования с Баку Нагорно-Карабахской республики. Генпрокуратура Белоруссии приняла решение удовлетворить запрос Азербайджана и выдать Лапшина. Суд в Баку приговорил Лапшина к трем годам лишения свободы.


11 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании гражданина Израиля Александра Лапшина. Одновременно выяснилось, что в тюрьме Лапшина едва не довели до самоубийства.


Именно покушение на убийство и примененные в отношении Лапшина пытки стали основанием для обращения в ЕСПЧ. Пока не известно, когда будет рассмотрен иск. В течение трех месяцев Азербайджан может представить свои возражения.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/27712