Степанакерт пытается вернуться в переговорный процесс - НГ

Сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ, курирующей переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта, завершили региональный визит посещением непризнанной республики. По итогам встреч с высшим руководством Азербайджана и Армении, состоявшихся несколькими днями ранее, они выступили с совместным заявлением, в котором в очередной раз призвали стороны воздержаться от эскалации конфликта и продолжить переговоры с целью мирного урегулирования проблемы. Об этом пишет Независимая газета.


Источник отмечает, что в итоговом заявлении МГ ОБСЕ подчеркивается необходимость добросовестного выполнения всех обязательств, взятых на себя сторонами в ходе встреч глав конфликтующих государств в октябре 2017 года в Женеве и на предыдущих саммитах, в частности в Вене и Санкт-Петербурге. Посредники выразили глубокую обеспокоенность в связи с недавней гибелью солдата (армянского) на линии соприкосновения и призвали стороны предпринять дополнительные шаги для уменьшения напряженности, как это было согласовано в Женеве, и соблюдать режим прекращения огня.


В документе также говорится о необходимости избегать подстрекательских заявлений и провокационных действий. «Сопредседатели вновь заявляют о своей решимости помочь сторонам найти мирное решение конфликта на основе основных принципов Хельсинкского акта, включая неприменение силы, территориальную целостность и равные права наций на самоопределение. Сопредседатели поприветствовали намерение сторон продолжить интенсивные переговоры с учетом нынешнего избирательного периода», – отмечается в заявлении МГ ОБСЕ.


И в Баку, и в Ереване сдержанно расценили документ посредников. Азербайджанская сторона вновь выразила недовольство тем, что многолетние переговоры не ведут к практическим действиям по урегулированию конфликта, то есть юрисдикция Баку все еще не восстановлена, беженцы не вернулись в родные места и т.д.


Ситуация на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе после некоторой стабилизации опять осложнилась. Армянская сторона заявляет о массовых нарушениях режима невозобновления огня со стороны Азербайджана. Не способствуют улучшению ситуации и политические заявления сторон. Так, МИД Армении резко отреагировал на недавнее выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева на партийном съезде, в ходе которого он провозгласил стратегической целью возвращение в состав республики «исконно азербайджанских земель, на которых создана Армения». В ответ внешнеполитическое ведомство Армении назвало это заявление очередной демонстрацией расистской сущности правящего режима Азербайджана – «государства, появившегося на политической карте мира лишь 100 лет назад».


Свои претензии к переговорному процессу и у непризнанной НКР. Степанакерт считает несправедливым то обстоятельство, что республика в нем не участвует. На встрече с сопредседателями МГ ОБСЕ президент республики Бако Саакян заявил о необходимости восстановления полноценного переговорного формата и участия Арцаха (самоназвание НКР) во всех этапах урегулирования конфликта.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/27547