У Запада имеется хитрый план в отношении Армении - Лепехин

Президент Ильхам Алиев рассматривает внешние вызовы Азербайджану в более широком контексте, в котором замороженный конфликт в Карабахе видится не самой большой угрозой для Баку. Об этом в беседе с VERELQ заявил директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин. Он уверен — главная опасность для Армении не там, где кажется.


Лепехин отметил, что сегодня многие политики и эксперты гадают, чем вызван неожиданный перенос президентских выборов в Азербайджане с 17 октября на 11 апреля 2018 года. И некоторые из них в качестве основной причины переноса даты выборов называют «начало подготовки» Азербайджана к войне за Карабах. Тем более, что в своем выступлении на VI съезде правящей партии Алиев призвал «давить» на Армению и допустил применение в решении карабахской проблемы военной силы.


«То, что слова президента Азербайджана были болезненно восприняты в Ереване, вполне естественно. Армяно-азербайджанские отношения — это все-таки не та лодка, которую следует раскачивать даже в обстановке предстоящих президентских выборов в Азербайжане. Вместе с тем, некоторым комментаторам названного выше выступления не хватает, как я полагаю, политической проницательности. Думаю, что Ильхам Алиев рассматривает внешние вызовы Азербайджану в более широком контексте, в котором замороженный конфликт в Карабахе видится не самой большой угрозой для Баку», — сказал эксперт.


По его словам, сегодня к границам Азербайджана приближается мегаугроза, которую преступно не учитывать — начало второго витка войны между ведущими мировыми игроками за влияние и власть на всем Ближнем Востоке. Войны, которая, похоже, будет куда масштабнее первого её этапа 2011−2017 гг. и уже в ближайшее время наверняка коснется не только Сирии, Ирака, Йемена, Турции и курдов, но также Ирана, Израиля и стран Южного Кавказа.


«Ни для кого не секрет, что сирийская эпопея заходит на второй круг, и следующий эпизод предлагаемого миру сериала связан со сменой ключевых игроков. В круге первом Вашингтон вертел Катаром и Турцией, через которые США поддерживали в Сирии всевозможные антиасадовские террористические группы, включая запрещенное в РФ „Исламское государство“. Сегодня американские военные расширяют свое присутствие в регионе. При этом ставка в войне за влияние в регионе делается уже не на исламистских радикалов, которые перебрасываются в Афганистан — поближе к границам Центральной Азии, а на курдов и израильтян. США выходят из тени, и это сулит прямое и все более масштабное столкновение янки с российскими и иранскими военными. Как результат — два эпизода нынешних выходных: атака израильских ВВС на позиции правительственных войск в центральной Сирии и удар американских ВВС по САА и российским военным в долине Евфрата. Полагаю, что в таком контексте ключевым вопросом является вопрос о роли в нарастающей трансрегиональной войне Турции», — подчеркнул Лепехин.


Директор института ЕАЭС не сомневается, что Госдеп сделает все, чтобы заставить турецкое руководство возглавить второй этап войны против сирийского лидера Башара Асада. И не исключает, что США провоцируют турецко-курдские столкновения на севере Сирии именно для того, чтобы загнать Реджепа Тайипа Эрдогана в капкан, из которого может быть только один выход — возвращение под контроль Вашингтона.


Как подчеркнул Лепехин, у Запада имеется свой план и в отношении Азербайджана, синхронизированный со сроками проведения в Азербайджане президентских выборов. Вот почему в Баку решили провести президентские выборы уже в апреле. Данное решение поломало планы западных спецслужб, намеревающихся воспользоваться избирательной кампанией в республике, во-первых, для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в республике, а во-вторых, обострить отношения Азербайджана с Арменией, считает он.


«В такой ситуации руководство Азербайджана попросту стремится успеть подготовиться к тем событиям, которые не сегодня-завтра могут взорвать весь Ближний Восток, включая Турцию и Азербайджан, а также максимально сплотить вокруг себя электорат, используя, в том числе, и антиармянскую риторику», — сказал Лепехин.


При этом для эксперта очевидно, что у Запада имеется хитрый план (и не один) и в отношении Армении. Например, план «А» состоит в том, что если Турцию, а вслед за ней и Азербайджан, удастся «прогнуть» под США, Ереван будет поставлен в ситуацию «растяжки»: либо он откажется от союзничества с Россией (выйдет из ОДКБ, выведет из Гюмри российскую военную базу и т. п.), либо США и НАТО поддержат «интернациональный спецназ» в его стремлении начать войну за возвращение Нагорного Карабаха в состав Азербайджана.


«Вот почему политическим экспертам Армении не следует зацикливаться на заявлениях Ильхама Алиева и других лидеров Азербайджана. Нужно смотреть дальше и шире и благодарить Бога за то, что у Еревана есть такой союзник, как Россия, которая сегодня делает все возможное — в том числе и ценой жизни своих солдат и офицеров в Сирии, чтобы Большая война на Ближнем Востоке не дошла до Кавказа», — резюмировал наш собеседник.


Напомним, выступая на на VI съезде правящей партии «Ени Азербайджан» Ильхам Алиев заявил, что стратегической и политической целью азербайджанцев является возвращение Еревана.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/27523

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel