Азербайджан далек от мирного урегулирования карабахского конфликта – Саргсян

Азербайджан далек от готовности продвигать вперед переговорный процесс по урегулированию карабахской проблемы на основе предложений сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Об этом заявил глава Армении Серж Саргсян на встрече с сопредседателями МГ ОБСЕ.


Серж Саргсян 9-го февраля принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Эндрю Шефера (США), Стефана Висконти (Франция) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика, прибывших в Ереван в рамках регионального визита.


Как сообщает пресс-служба главы государства, сопредседатели представили Саргсяну результаты встреч, проведенных в Баку. Посредники там узнали, что переговорный процесс по карабахскому конфликту возобновится лишь после президентских выборов в Армении и Азербайджане. О достижении такой договорённости анонсировал руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.


В Ереване Сарсгян обратил внимание сопредседателей на недавние заявления из Баку, отметив, что они являются еще одним свидетельством того, насколько далек Азербайджан от готовности продвигать вперед переговорный процесс по урегулированию карабахской проблемы на основе предложений сопредседателей Минской группы. Указанные заявления, по словам Сарсгяна, демонстрируют, как Баку реагирует на продолжающиеся призывы сопредседателей о подготовке обществ к миру.


Участники встречи отметили важность приверженности сторон в переговорном процессе обязательствам, направленным на мирное урегулирование конфликта, а также необходимость выполнения договоренностей, достигнутых на саммитах в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве. Сопредседатели МГ ОБСЕ представили также Саргсяну свои предстоящие рабочие планы.


Президент еще раз подтвердил готовность Армении продолжать совместные с сопредседателями Минской группы ОБСЕ усилия по урегулированию конфликта мирным путем, посредством переговоров.


Сопредседатели Минской группы ОБСЕ после встреч с руководством Армении совершат визит в Нагорный Карабах.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/27481