Турция среди аутсайдеров в Индексе верховенства закона за 2017 год

Международная неправительственная организация The World Justice Project (WJP) заявила в своем докладе, что Турция опустилась до 101-ой позиции из 113 стран в Индексе верховенства закона за 2017 год.


WJP является независимой организацией США, целью которой является продвижение верховенства закона во всем мире. Ее Индекс верховенства закона представляет собой ежегодный отчёт, в котором представлены результаты измерений исполнения закона во всём мире на основе первичных данных и мнений экспертов. WJP утверждает, что это самый полный отчет такого рода в мире.


В докладе WJP говорится о верховенстве закона в Турции как о наихудшем в Восточной Европе и Центральной Азии.


В отчёте указано, что серьезную обеспокоенность вызывает тот факт, что основные права и свободы и верховенство закона в Турции жестко нарушаются. Виной тому могло стать чрезвычайное положение, объявленное после неудавшейся попытки государственного переворота 15 июля 2016 года, отмечается в отчете.


Напомним, что недавно Freedom House в своём докладе заявили о понижении статуса Турции до «не свободной». Турция в этом году оказалась в списке ниже Никарагуа, Мадагаскара и Нигерии.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/27378