Иран огласил сроки завершения строительства железной дороги Казвин-Решт

Железная дорога Казвин-Решт, являющаяся частью международного транспортного коридора "Север-Юг", будет открыта в следующем месяце, сообщает агентство IRIB со ссылкой на заместителя главы "Иранских железных дорог" по строительству и развитию Джабарали Закери.


По его словам, укладка рельсов на участке Решт-Казвин будет завершена в текущем финансовом году (завершается 20 марта). "Уже построено 165 километров железной дороги, и оставшиеся 12 километров будут готовы к 20 марта", - сказал Закери.


Железная дорога "Казвин-Решт-Астара (Иран) — Астара (Азербайджан)" является частью транспортного коридора "Север-Юг", который соединит Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединив железные дороги Азербайджана, Ирана и России. Ожидается, что участок Решт-Астара, строительство которого финансируется Азербайджаном, будет построен в течение трех лет.


На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов. Грузы будут проходить по территории Индии и далее через Персидский залив, Иран, Азербайджан, Россию в направлении скандинавских государств и Северной Европы всего за 14 дней.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/27356