Могерини: ЕС обеспокоен действиями Турции на севере Сирии

Европейский союз обеспокоен военной операцией, которую развернула Турция на севере Сирии. Об этом заявила верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерика Могерини, выступая на сессии Европарламента в Страсбурге, передает ТАСС.


"Мы глубоко обеспокоены новыми фронтами на севере Сирии.Открытие новых фронтов - это не решение проблемы, и, я боюсь, что это не сделает Турцию более безопасной", - сказала она.


По ее словам, "подлинная безопасность может быть достигнута только на основе политического решения, путем переговоров". Как считает Могерини, "все военные действия должны быть сосредоточены на борьбе с террористическими организациями, включенными в соответствующий список ООН, а не на ком-либо другом".


При этом она отметила, что они не должны препятствовать достижению мира.


ЕС, подчеркнула Могерини, "привержен единству, суверенитету и территориальной целостности Сирии".


Она также заявила, что проведение дебатов в Европарламенте о ситуации в Турции вызвано "заботой о Турции, турецком народе, демократии, безопасности и стабильности". Она признала, что у Анкары и Брюсселя "есть разногласия, о которых ЕС дал ясно знать".


Могерини констатировала, что "негативная тенденция в ситуации с защитой прав человека в стране сохраняется". "Но наши отношения должны продолжаться, диалог с Турцией сегодня важен как никогда", - сказала она.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/27351