Многочисленные проблемы заставляют Алиева спешить со своим воспроизводством - Ашотян

Решение президента Азербайджана Ильхама Алиева провести досрочные президентские выборы в республике можно охарактеризовать как сюрприз дня. Еще в конце 2016 года Алиев заявлял, что разговоры о возможном проведении досрочных выборов не соответствуют действительности, и теперь, за 8 месяцев до назначенной даты голосования, подобный поворот событий вызывает множество вопросов.


По мнению председателя постоянной комиссии парламента Армении по внешним связям Армена Ашотяна, подобное решение обусловлено как внутренними, так и внешними факторами. В беседе с корреспондентом VERELQ Ашотян отметил, что в первую очередь Алиев таким образом пытается помешать политическим оппонентам и возможным кандидатам, а также гражданскому сектору подготовить антиправительтсвенную волну к выборам. Хотя в авторитарной системе Азербайджана политическое инакомыслие давно находится в угнетенном состоянии — сотни людей находятся в заточении или в ссылке, тем не менее, у Алиева есть повод не спать спокойно по ночам.


В том же контексте депутат армянского парламента призвал не забывать о том, что в честь 100-летия азербайджанской республики ожидается объявление политической амнистии, вследствие чего на свободу выйдут сотни политических деятелей, журналистов и гражданских активистов, которые в случае досрочных президентских выборов уже не смогут помешать Алиеву.


Кроме того, как считает Ашотян, не надо забывать и о тяжелой социально-экономической ситуации в стране и на этом фоне растущем недовольстве азербайджанцев властями. «Думаю, принятое решение базируется также на желании побыстрее провести процесс своего воспроизводства параллельно углубляющимся проблемам социального характера», — отметил Ашотян.


Что касается внешнеполитических факторов, то среди главных политик особенно подчеркнул проблему карабахского конфликта. По его словам, Ильхам Алиев спешит продолжить участие в процессе урегулирования с позиции утвердившегося президента.


«Бесспорно, что внутриполитические события в Азербайджане всегда влияли и продолжают иметь свое влияние на процесс урегулирования карабахского конфликта как в политическом, так и, к сожалению, в военном смысле. Поэтому мы будем пристально следить за возможными последствиями такого решения на карабахский конфликт и ситуацию в регионе», — подчеркнул он.


Но не только Карабах волнует Алиева в этой ситуации. По мнению Ашотяна, президент соседней республики желает поскорее закончить переговорный процесс с Евросоюзом, прекрасно понимая, что основное недовольство международного сообщества в связи с его правлением связаны с грубыми нарушениями политических свобод и гражданских прав в Азербайджане. А проведя досрочные выборы и подгоняя таким образом политические события в стране, Ильхам Алиев пытается снизить негативное влияние авторитаризма на ожидающееся подписание договора с Евросоюзом.


«Таким образом становится очевидно, что президент Азербайджана, который некоторое время назад отрицал возможность проведения досрочных выборов, спешит завершить процесс своего воспроизводства, называя это выборами, и укрепить свои позиции перед лицом внешних и внутренних вызовов», — резюмировал председатель постоянной комиссии парламента Армении по внешним связям.


Напомним, Ильхам Алиев 5 февраля распорядился о проведении 11 апреля внеочередных выборов главы государства. Ранее стало известно, что кандидатом от правящей партии на пост президента Азербайджана будет действующий глава государства. Он уже трижды побеждал на президентских выборах — в 2003 г., 2008 г. и 2013 г. Президентские выборы в Азербайджане должны были состояться 17 октября.


Президент получил право самолично назначать внеочередные выборы после внесения изменений в Конституцию на референдуме 26 сентября 2016 г. B конце прошлого года в Избирательный кодекс были внесены изменения о назначении внеочередных президентских выборов не менее чем за 60 дней до дня голосования.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/27248

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel