Лидеры оппозиции Азербайджана: внеочередные выборы- способ упростить их фальсификацию

Назначение досрочных президентских выборов это попытка удержать власть, сказал председатель Национального совета демократических сил (НСДС) Джамиль Гасанли, комментируя Turan решение Ильхама Алиева.


По его словам, в проведении внеочередных выборов никакой необходимости не было."Три недели назад было официальное заявление, что очередные президентские выборы состоятся 17 октября. Назначение внеочередных выборов свидетельствует о каких-то тайных намерениях властей. B любом случае, ухудшение социально-экономического положения в стране, способствует неуклонному падению авторитета властей и на этом фоне есть стремление с помощью подконтрольного ЦИК провести формальные выборы и о сохранить власть в руках семьи еще на семь", - сказал Гасанли.


По его словам, НСДС обсудит ситуацию и примет решение об участии или не участии в выборах.


B свою очередь, бывший лидер "Мусават" и кандидат в президенты от этой партии Иса Гамбар считает, что правящий режим понимает, что если провести выборы в октябре, к тому времени социально-экономическое и политическое недовольство населения будет значительно выше, чем сейчас. "B этом случае, будет гораздо труднее сфальсифицировать выборы и удержать власть насильственными методами", - сказал он в своем комментарии Turan.


Углубление кризиса и не способность властей найти пути его преодоления, рост недовольства населения, , способствуют осложнению положения и властей Азербайджана, считает он. "Поэтому они торопятся спешно сфальсифицировать президентские выборы и продлить свою власть. Естественно, что демократические силы Азербайджана, ведущие политические организации, в целом азербайджанское общество должно дать принципиальную реакцию на это", - сказал Гамбар.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/27231