«Премьерзидент»: почему Армения идет к сверхцентрализации власти?

Структура правительства Армении будет изменена, появится первый вице-премьер-министр, а заседания исполнительного органа власти станут закрытыми. Об этом 1 февраля заявил министр юстиции Армении Давид Арутюнян.


Правительство Армении на заседании в четверг одобрило законопроект «О структуре и деятельности правительства», предусматривающий введение новой должности первого вице-премьера. «Законопроектом предусмотрено, что правительство будет состоять из премьер-министра, первого вице-премьера и двух вице-премьеров, а в его состав войдут 18 министерств», - сказал Арутюнян.


В числе нововведений он отметил обязательное принесение клятвы со стороны министров, с учетом того, что члены парламента и судебной системы также приносят клятву. Кроме того, предусмотрены ситуации, в которых премьер-министр должен будет подать в отставку, в частности, при получении гражданства другой страны или нарушения требований предусмотренных законом.


В числе важных положений, которые предусмотрены поправками, он отметил проведение закрытых заседаний правительства. Лишь в исключительных случаях по решению премьер-министра некоторые отрывки заседаний могут проводиться в открытом формате. При этом для обеспечения прозрачности деятельности правительства предусмотрены гарантии освещения и представления общественности подробностей проведенных заседаний.


Министр не видит ничего странного в проведении закрытых заседаний. «Армения является исключением почти во всем мире с точки зрения проведения открытых заседаний, что приводит зачастую к негативным последствиям. Сегодня даже самые демократические страны проводят закрытые заседания правительства», - сказал Арутюнян, добавив, что проведение заседаний правительства в закрытом формате позволяет более откровенно и свободно обсуждать различные вопросы, выступать с критикой тех или иных положений.


При этом он отметил, что речь идет не только о запрете на допуск к заседаниям представителей СМИ. «Не только СМИ. Сегодня на заседаниях присутствуют представители различных структур, которые не входят в состав правительства», - сказал он.


Другим законопроектом «О структуре и деятельности Правительства Республики Армения», одобренном на заседании кабмина 1 февраля, четыре силовые структуры - полиция, служба национальной безопасности, служба государственной охраны и контрольную служба - перейдут под контроль премьер-министра.


Пока полиция и служба национальной безопасности действуют при правительстве, однако с апреля 2018 года перейдут под личный контроль премьер-министра. Именно тогда завершится срок полномочий президента Армении Сержа Саргсяна и государственная система перейдет к парламентской форме правления, что предусмотрено новой Конституцией страны.


В настоящее время неясно кто возглавит правительство после завершения транзита политической системы, и чья команда будет управлять государством. Это главная политическая интрига в Армении, о которой говорят все – от простых граждан, до прессы и политиков. В качестве будущего главы армянского государства в прессе фигурируют две имени – действующий президент Серж Саргсян и премьер-министр Карен Карапетян.


Между тем ясно, что после апреля текущего года новый премьер-министр будет руководить всей исполнительной властью (без верховенства президента, как сейчас), через контрольную службу он будет следить за выполнением принимаемых решений. На вопрос журналистов – не собирают ли силовые органы в руках премьер-министра «по мерке» Сержа Саргсяна, Арутюнян отвечать не стал. «Республиканская партия Армении объявит своего кандидата в премьер-министры, когда мы будем к этому готовы», - заявил он.


По сути, переход к парламентской форме правления, по крайней мере, в сейчас ничего принципиального не меняет в логике управления государством. Лишь полномочия президента переходят к премьеру, который в результате становится сверхвлиятельной персоной в армянском политикуме. Иными словами, происходит сверхцентрализация власти в руках премьер-министра, тогда как переход к парламентской системе несколько лет назад официальные лица объясняли необходимостью становления государственных институтов и обеспечения их подотчётности и прозрачности.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/27136

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel