Economist Intelligence Unit: Азербайджан - авторитарная, Армения - гибридная страна

За последний год глобальный контекст демократия серьезно регрессировал, говорится в Годовом индексе демократии, опубликованном "Economist Intelligence Unit" 31 января.


Предметом исследований стали 165 независимых стран и две территории, передает Turan. За последний год отмечен самый плохой показатель со времени финансового и экономического кризиса 2010 г. По сравнению с 2016 г. ни в одном регионе не отмечено улучшение. Только менее пяти процентов населения мира живут в обстановке "полной демократии".


B числе полных демократий названы: Норвегия, Исландия, Швеция, Новая Зеландия и Дания. Азербайджан поставлен на 148-е место в категорию "авторитарная страна". Соседи по региону - Грузия (79 место) и Армения (111 место) попали в число "гибридных стран".


B нынешнем Индексе особое внимание уделяется регрессу в области свободы медиа-средств. B Индексе свободы Азербайджан оказался на 154-м месте, попав в группу «несвободных стран». B этой же группе Россия на 139-м месте. Грузия (49) признана «частично свободной», Армения (109) оказалась в группе «в основном не свободных стран».


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/27094