Баку малыми затратами желает держать в напряжении линию фронта в Карабахе – экс-министр

Азербайджан не отказался от политики создания перманентной напряженности в зоне карабахского конфликта, но при этом Баку предпочитает использовать сравнительно дешевые средства, в том числе и самодельные боеприпасы. Об этом заявил на пресс-конференции экс-министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян.


Ранее министерство обороны Нагорного Карабаха сообщило о том, что азербайджанские ВС нанесли удар с помощью беспилотников, которые сбросили на армянские позиции самодельные бомбы и минометные мины. В результате атаки никто не пострадал.


«Судя по всему, Баку хочет поддерживать напряжение на линии соприкосновения, но сравнительно малыми затратами. Именно поэтому используются прикрепленные к граненому стакану гранаты, которые в свою очередь крепятся к дешевым простым беспилотникам, и сбрасывают их на армянские позиции. Очень примитивно. Но смысл в этом - держать в напряжении. А если использовать дорогие средства, то их могут сбить, а это будет накладно», - сказал Арутюнян. Дорогие средства в распоряжении азербайджанской армии имеются - это современные беспилотники израильского производства.


Экс-министр также обратил внимание на резкое снижение числа случаев попыток диверсий со стороны Азербайджана. Пару лет назад такие попытки диверсионных вылазок происходили чуть ли не каждый месяц, однако сейчас ситуация в корне изменилась. «Уровень оснащения передовых армянских позиций современными системами слежения на порядок повысился. Армянская сторона имеет возможность отслеживать передвижение противника на 5−8-километровой глубине, что позволяет предотвращать эти вылазки», - сказал Арутюнян.


Воруженные силы Азербайджана в ночь на 25 января предприняли попытку диверсионного проникновения на позиции Армии обороны Нагорного Карабаха. В результате превентивных действий карабахской стороны бойцы азербайджанского спецназа были отброшены на исходные позиции. Последний раз попытка диверсии имела место в феврале прошлого года.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/26921