ВС Турции начали наносить удары по объектам курдских боевиков на севере Сирии

ВС Турции начали наносить удары по объектам курдских боевиков на севере Сирии, которых официальная Анкара считает террористами.


«В ответ на провокационные обстрелы террористов PYD/PKK из приграничного района Африн, ВС Турции в период с 19 по 20 января нанесли серию ударов по объектам террористов на севере Сирии», - сообщает агентство Анадолу.


В Генштабе ВС Турции заявили, что действия турецкой армии основаны на праве Турции на самооборону. Уничтожены убежища и склады террористов PYD/PKK в Африне.


В тоже время антитеррористическая операция в Африне фактически началась. Далее настанет черед Мюнбича. Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган в провинции Кютахья. «Раз уж обещания, данные Турции по Мюнбичу не выполнены, то никто не вправе критиковать Анкару за шаги и в этом направлении», - подчеркнул президент.


По его словам, Запад должен осознать, что Турция – союзник, с которым нужно считаться и сотрудничать в регионе. Президент Турции призвал Запад пересмотреть политику в Сирии и прекратить сотрудничество с террористами PKK, включенными в списки террористических структур как США, так и стран Европейского союза.


«О сотрудничестве с PKK прекрасно осведомлены и на Западе, где делают все возможное, чтобы ввести в заблуждение Турцию и мировое сообщество. В итоге пособникам террористов приходится выступать с противоречивыми заявлениями. То говорят о создании некой армии на севере Сирии, то опровергают свои же заявления», - сказал турецкий лидер.


Ранее сообщалось, что в силах самообороны сирийских курдов (YPG), сообщил, что более 70 ракетных снарядов, запущенных турецкой артиллерией из Хатая, упали на город Раджу и соседние населенные пункты. Этот обстрел причинил большой материальный ущерб.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/26662