Турция обеспокоилась успехами сирийской армии в Идлибе

Послы России и Ирана в Анкаре — Алексей Ерхов и Мухаммад Ибрагим Тахериан Фард — были вызваны в Министерство иностранных дел Турции из-за обвинений в нарушении режима прекращения огня в зоне деэскалации в сирийской провинции Идлиб. Об этом сообщает газета Milliyet.


Как отмечает издание, послов вызвали как представителей стран-гарантов мирного урегулирования в Сирии. Турция выразила обеспокоенность относительно действий сирийских правительственных войск на юго-востоке Идлиба, где они продолжают наступление на позиции боевиков.


По данным Hürriyet, в частности, недовольство турецкого МИД вызвало то, что сирийская армия в ходе проводившихся в последние дни наземных операций заняла в регионе несколько населенных пунктов, нарушив границы зоны деэскалации. 7 января правительственные войска отбили у боевиков населенный пункт Синджар, откуда открывается прямая дорога к авиабазе Абу Духур, и еще четыре деревни на юго-востоке Идлиба. До этого элитные армейские подразделения смогли за четыре часа занять четыре населенных пункта в провинции, которые ранее удерживались террористами.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/26304