Турция угрожает Израилю на Красном море

Бывший посол Израиля в Румынии, Египте и Швеции Цви Мазель, работающий в иерусалимском Центре общественных проблем, написал для The Jerusalem Post аналитическую статью, посвященную глобальным интересам Турции.


“В то время, как внимание всего мира приковано к Ирану, занятому не только демонстрациями, но, по большей части, возрождением персидской империи, выясняется, что президент Турции Эрдоган по прозвищу «султан» тоже мечтает о возрождении Оттоманской империи. И поскольку одного Черного моря для этого мало, Эрдоган устремил взор на Красное море, где он планирует создать военную и разведывательную инфраструктуру.


Он уже послал экспедиционный корпус в Катар, чтобы помочь ему в противостоянии с эмиратами Персидского залива и Египтом. А в конце декабря Эрдоган появился в Судане, где подписал меморандум с местными властями, которые согласились передать во владение Турции остров Суакин, чтобы она могла вести там строительство в течение неограниченного времени.


Строительство чего? Похоже, военно-морской базы. Этот стратегически важный остров прилегает к одноименному порту прямо напротив берегов Саудовской Аравии. Из Суакина в Джедду ежедневно ходят паромы. Суданский президент и его министр обороны сказали на церемонии подписания военных соглашений с Турцией, что всегда готовы к сотрудничеству “с нашими братьями и нашими друзьями”. Так “друг и брат” Эрдоган записал в свой актив еще одну территорию после того, как Турция получила военную базу в Сомали”,- пишет Мазель.


По его словам, “сейчас уже совершенно очевидно, что Анкара занята строительством кольца военных баз вдоль побережья Красного моря в Восточной Африке. Остров Суакин, по всей видимости, будет служить наблюдательным пунктом для контроля за движением судов в Красном море. Турецкие корабли смогут бросать там якорь, как и в других суданских портах”.


И здесь Мазель отметил символическую деталь: в XVI веке именно Суакин стал центром оттоманской провинции Хабеш, что объясняет желание “султана” прибрать к рукам имперское достояние. Все это не вызывает никакого восторга у Египта, поскольку Турция пробирается в район, столь важный для его обороны.


Анкара которая поддерживает “Братьев-мусульман”, резко осудила Каир за смещение президента Мухаммеда Мурси в 2013 году, после чего дипломатические отношения между двумя странами были разорваны. Теперь Турция заключила союз с Катаром против Египта, а к ним еще присоединился Судан, с которым у Египта тянется многолетняя тяжба из-за неравного распределения воды из Нила, т.к. ее большая часть достается египтянам.


По мнению Цви Мазеля, этот конфликт вполне может перерасти в полномасштабную войну. Другой конфликт между Египтом и Суданом носит территориальный характер: под египетской властью оказались два района, возвращения которых Судан стал требовать, как только получил независимость в 1956 году.


“Вполне может быть, что новая суданская и катарская линия фронта вдоль Красного моря, под руководством Турции, стала ключевым фактором для массированного египетского строительства своих ВМС и ВВС. Каир закупил два грузовых самолета и фрегат во Франции, три подводные лодки в Германии и несколько десятков истребителей у Франции и России. Иран и Турция, два великих неарабских, мусульманских государства, по всей видимости, пользуются региональным хаосом для создания зон влияния. Лишенные американской поддержки, умеренные суннитские страны не могут остановить Турцию или Иран. Объединившись с Катаром, Турция эффективно блокировала создание антииранского фронта в Персидском заливе. Ее соглашения о военном сотрудничестве с Сомали и Суданом стали прямой угрозой не только для Египта, но также для Израиля, чьи суда и самолеты пересекают Красное море по пути в Азию и Африку”, — пишет Мазель.


В статье Мазель коснулся самой болезненной точки: при ускоренной деградации израильско-турецких отношений геополитические амбиции Турции могут привести к самым непредсказуемым последствиям, если во главе этой страны, растерявшей многие светские приметы, стоит человек, жаждущий отнять у евреев Иерусалим во славу новой Оттоманской империи.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/26177

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel