Путин отдал приказ приступить к выводу войск из Сирии

Президент России Владимир Путин отдал приказ приступить к выводу российской группировки войск из Сирии. Об этом он заявил во время посещения базы в сирийском Хмеймиме в понедельник, 11 декабря, передает РИА Новости.


«Министру обороны, начальнику Генштаба приказываю приступить к выводу российской группировки войск в пункты их постоянной дислокации», — заявил глава государства.


Путин отметил, что Вооруженные силы России и армия Сирии за два с небольшим года «разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов», передает ТАСС. «В этой связи мною принято решение: значительная часть российского воинского контингента, находящаяся в Сирийской Арабской Республике, возвращается домой, в Россию», — сказал президент.


Ранее стало известно, что Путина на авиабазе Хмеймим встретили президент Сирии Башар Асад, министр обороны России Сергей Шойгу и командующий российской военной группировкой в САР Сергей Суровикин.


6 декабря начальник Генштаба Валерий Герасимов заявил, что «Сирия полностью освобождена от террористов». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что решение о завершении операции будет принимать Путин.


Россия ведет антитеррористическую операцию в Сирии с сентября 2015 года.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/25468