Палестина призвала Совбез ООН добиться от США отмены решения по Иерусалиму

Палестина призвала Совет Безопасности ООН добиться от Соединенных Штатов отмены решения о признании Иерусалима в качестве столицы Израиля. В письме, направленном 6 декабря в СБ ООН, палестинская делегация назвала этот шаг американской администрации «односторонним и провокационным», передает ТАСС.


«В свете чрезвычайно досадного решения, объявленного американским президентом, мы призываем Совет Безопасности без промедления заняться этим критически важным вопросом и действовать быстро, чтобы выполнить свои обязательства, а также защитить неприкосновенность и авторитет своих резолюций. Международное сообщество должно подтвердить свою четкую правовую позицию в отношении статуса Иерусалима, подтвердить неприятие любых нарушений этого статуса кем-либо и когда-либо, а также потребовать, чтобы это решение было отменено», - написал поверенный в делах Государства Палестина Феда Абдель Хади Насер.


По его словам, необходимо «послать ясный сигнал» о том, что резолюции Совбеза, обозначившие особый статус Иерусалима в качестве города трех религий и недопустимость силового присвоения территорий, сохраняют свою силу. Как заявил дипломат, решение США «лишь ободрит противоправную политику и меры Израиля в отношении города и всей оккупированной палестинской территории, наградит оккупирующую державу за ее непреклонность и прибавит безнаказанности».


Он предупредил, что это грозит ростом напряженности и «далеко идущими последствиями» для региона, включая перерастание «политико-территориального конфликта в бесконечную религиозную войну», которой воспользуются экстремисты.


Вскоре после объявления Трампа восемь стран-членов Совбеза, включая Великобританию, Египет и Францию, запросили проведение экстренного заседания для обсуждения одностороннего решения американской стороны.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/25360