Парламент Армении единогласно одобрил новый оружейный кредит от России на $100 млн

Парламент Армении на заседании 6 декабря единогласно ратифицировал соглашение о предоставлении Еревану российского оборонного кредита в $100 млн.


Парламент также единогласно одобрил соглашение с НАТО, которым Минобороны выделается грант в 1,5 миллиона евро от правительства Германии для утилизации списанной военной техники. На эти средства, из отслужившей техники Вооруженных сил Армении разберут 21 бронемашину и 140 единиц другой техники. С металлолома ожидается выручить около 100 тысяч евро.


Вместе с этим Национальное собрание ратифицировало и договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза. За принятие законопроекта о ратификации проголосовали 82 депутата, против - пять. Ранее кабмин Армении включил обсуждение документа в повестку инициированного им 12 декабря внеочередного заседания парламента, однако депутаты решили обсудить вопрос в ходе очередной парламентской пленарной недели.


Целью договора является обеспечение единого таможенного регулирования в странах ЕАЭС. Таможенный кодекс (ТК) направлен на оптимизацию таможенных операций, дальнейшую либерализацию таможенных правил и кодификацию отдельно действующих в рамках ЕАЭС соглашений. Кодекс должен вступить в силу 1 января 2018 года.


Ранее представляя соглашение о предоставлении Еревану российского оборонного кредита в $100 млн, первый заместитель министра обороны Армении Артак Закарян заявил, соглашение было подписано в Ереване 24 октября 2017 года и предполагает предоставление вооружения в рамках уже имеющегося соглашения от 2013 года. «Соглашением предусматривается, что Россия предоставит Армении государственный экспортный кредит в размере $100 млн. на финансирование поставок российского вооружения по внутренним российским ценам», - сказал Закарян.


Так, РФ предоставит армянской стороне государственный экспортный кредит для финансирования поставок продукции военного назначения российского производства. Армянская сторона использует кредит для финансирования до 90% стоимости каждого контракта на поставку продукции, рассчитанной в долларах. Предоплата составит не менее 10% стоимости контракта и осуществляться армянской стороной в пользу уполномоченных российских организаций.


В соглашении, который правительство Армении одобрило 12 октября, указывается, что кредит выдается со сроком погашения 15 лет под 3% годовых. Погашение основной суммы кредита планируется начать с 15 мая 2023 года и завершить 15 мая 2037 года. В первые шесть лет Армения будет ежегодно погашать кредит в размере $1,5 млн, после чего сумма отчислений увеличится до $3,6-$3,8 млн. Армения должна воспользоваться кредитными средствами в 2018-2022 годах. На основании кредитного соглашения, между Министерством обороны Армении и ОАО "Рособоронэкспорт" будут заключены отдельные соглашения о порядке, сроках поставок вооружений и военной техники.


В начале ноября текущего года президент Армении Серж Саргсян заявил, что соглашение об оружейном кредите на $100 млн уже подписано и его реализация начнется после завершения всех межгосударственных согласований. По его словам, армянская сторона, до конца этого года ожидает реализации предыдущего договора. "На днях мы ждем новых поставок, и до конца года мы закроем все вопросы, связанные с предыдущим договором", - сказал Саргсян.


В 2016 году Россия выделила Армении оборонный кредит на сумму 200 млн на 10 лет с отсрочкой выплат до начала 2018 года. На эти средства Армения закупает у России пусковые установки реактивной системы залпового огня «Смерч» и боеприпасы к ней, зенитные ракетные комплексы «Игла-С», наземные комплексы исполнительной радиотехнической разведки «Автобаза-М», тяжелые огнеметные системы ТОС-1А («Солнцепек»), снайперские винтовки и другие виды вооружений.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/25291

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online