В Брюсселе Армения откажется от подписания нового соглашения с ЕС - эксперт

Несмотря на то, что президент Армении Серж Саргсян сегодня отправится в Брюссель, чтобы 24-го ноября принять участие в саммите глав стран Восточного партнерства, во время которого предусмотрено подписание нового рамочного соглашения Армения-ЕС, однако сомнения что подписание состоится, все еще сохраняются.

Председатель общественной организации «Общественная повестка», политический обозреватель Гегам Багдасарян считает, что 24-го ноября Армения не подпишет новое рамочное соглашение с ЕС. «Завтра не подпишут», - коротко заявил Гегам Багдасарян на экспертной дискуссии, посвященной брюссельскому саммиту, не пояснив причины.

С ним не согласились другие эксперты, отметив, что нет препятствий для подписания соглашения. «Если оно не противоречит обязательствам Армении в рамках ЕАЭС, то в чем проблема, чтобы не подписывать? Я полагаю, будет подписано», - возразил руководитель Центра европейских исследований ЕГУ Артур Казинян.

Позицию эксперта продолжил глава Центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян, подчеркнув, что формулировки, нашедшие место в тексте итоговой декларации Восточного партнерства, не должны стать препятствием для подписания соглашения Армения-ЕС. «Армения может подписать декларацию с оговоркой», - сказал Григорян.

Позже в беседе с Armtimes.com Гегам Багдасарян пояснил свою версию о том, что, возможно, соглашение не будет подписано, отметив, что она исходит из мнения, высказанного недавно главой Постоянной комиссии парламента Армении по внешним отношениям Арменом Ашотяном. «Ашотян отмечает, что Арцах для Армении – аксиоматичный приоритет, добавив, что Армения в связи с подписанием соглашения выполнила свою работу, и теперь очередь за Евросоюзом», - процитировал Багдасарян.

Дело в том, что Армения и Азербайджан еще не достигли согласия по формулировкам в тексте итоговой декларации саммита Восточного партнерства по поводу карабахского конфликта. Остальной текст документа согласован. О наличии проблемы недавно сообщил также министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, отметив, что переговоры продолжаются.

Гегам Багдасарян также считает, что речь идет о формулировках по карабахскому конфликту в окончательной декларации саммита Восточного партнерства. «Эти формулировки, по-видимому, отличаются от формулировок по части Арцаха в тексте соглашения Армения-ЕС, и переговоры все еще продолжаются», - напомнил он.

Конечно, председатель НПО «Общественная повестка» знает, что существует много вариантов подписания. «Можно подписать с оговоркой, или высказать особое мнение, а также подписать соглашение и отказаться от декларации, однако, если Евросоюз, исходя из каких-либо проблем, не пойдет на изменение этих формулировок и отдаст предпочтение территориальной целостности, то Армения, чиновники которой заявляют об аксиоматичном приоритете Арцаха, может и отказаться от подписания соглашения», - отметил Багдасарян.

По его словам, все зависит от того, что является для власти приоритетным – поиск повода или реальная готовность к подписанию. «Если нужен повод для отказа от подписания, то он есть – в виде формулировок, приведенных в декларации. Неподписание – это даже абсурд, поскольку соглашение Армния-ЕС – вечное, а декларация Восточного партнерства – временное явление. Она может измениться через два года», - отметил он, добавив, что одиссея подписания завершится не вечером 24-го, а утром 25-го ноября.

Источники VERELQ в кулуарах власти, близкие к переговорам с ЕС, сообщили, что пока нет ясности по поводу того, состоится ли завтра подписание соглашения с Евросоюзом. «Все зависит исключительно от того, какие формулировки будут отражены в тексте итоговой декларации саммита Восточного партнерства. Переговоры продолжаются, надеемся, что завтра многое прояснится», - сказал наш собеседник на условиях анонимности.

Напомним, что Серж Саргсян сегодня отправится с рабочим визитом в Бельгию, чтобы принять участие в саммитах Европейской народной партии и Восточного партнерства ЕС, которые состоятся 23-24 ноября.

Армянская пресса сегодня отмечала, что, тем не менее, Армения подпишет соглашение с ЕС, отмечая две версии осуществления этого. Во-первых, Армения подпишет рамочное соглашение, а о присоединении к декларации с особым мнением выступит президент Серж Саргсян. Во-вторых, подписание состоится, но не в ходе официальной церемонии саммита. Причина в том, что в саммите участвует также Азербайджан, и руководство этой страны не желает присутствовать при подписании соглашения.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/24841

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel