Телеканал «Звезда» признал некорректными оценки в адрес РПА и Гарегина Нжде

Руководство российского телеканала «Звезда» обратилось с официальным письмом к армянской стороне, в котором признало, что были даны некорректные оценки в адрес правящей Республиканской партии Армении (РПА) и армянского политического деятеля Гарегина Нжде. Об этом сообщил журналистам вице-спикер парламента, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов после заседания исполнительного органа РПА.


«Наша оценка такова: прозвучавшие в эфире этого телеканала некорректные оценки не отвечают армяно-российским партнерским отношениям. По соответствующим каналам мы выразили свою позицию. Будем считать инцидент исчерпанным»,- сказал Шармазанов.


Он также добавил, что Нжде – один из великих героев нашей нации, «и имеет для нас такое же значение, как для дружественного нам русского народа Александр Суворов».


Примечательно, что представитель телеканала направил письмо с извинениями послу Армении в России Вардану Тоганяну, назвав слова ведущей упущением. Об этом стало известно в эфире передачи «Горизонт» на армянском телеканале «Шант».


«19 ноября 2017 года в эфире передачи «Прогнозы» с Вероникой Крашенинниковой на телеканале «Звезда» в эпизоде о сотрудничестве Армении с Евросоюзом телеведущая озвучила некорректные выражения и оценки. Приносим извинения за допущенные ошибки»,- в частности говорится в направленном послу Армении письме.


В ходе одной из передач телеканала «Звезда» «Прогнозы» с политологом Вероникой Крашенинниковой, символ РПА сравнили с военным символом Третьего рейха, а Гарегина Нжде со Степаном Бандерой, заявив, что «правящая сила Армении героизирует сторонников фашизма».


После резкой реакции армянской общественности телеканал удалил со своего канала YouTube выпуск данной программы.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/24740