Деньги Сороса и концепция «Нация-армия»: почему в Ереване начали бастовать студенты?

В Армении уже 6-ой день проходит забастовка студентов против закона «О воинской службе и статусе военнослужащего». Новый законопроект предусматривает обязательную службу в армии для всех категорий студентов. Отсрочка от армии в образовательных целях будет предоставлена только тем студентам, которые заключат с Министерством обороны гражданский правовой договор. Об этом пишет EADaily.


По договору учащиеся после завершения обучения в бакалавриате, получения статуса дипломированного специалиста или обучения по интегрированной системе образования в аккредитованных в Армении вузах обязуются пройти воинскую службу в указанных подразделениях ВС Армении. При этом, во время обучения они должны пройти военную подготовку. Срок службы в этом случае будет составлять три года в отличие от обычных двух.


Некоторые студенты Ереванского государственного университета объединились в инициативу «Во имя развития науки» и заявляют, что этот закон призван уничтожить образование и науку в стране. Министр обороны Виген Саргсян, сам, как оказалось, не служивший в армии, утверждает, что новый закон не ограничивает студентов в получении образования, а способствует развитию науки, так как образование станет бесплатным для тех, кто отслужил в армии и хочет пройти обучение и заниматься наукой.


Виген Саргсян неоднократно заявлял, что разработанная министерством обороны концепция «Нация-армия», нацелена на усиление и укрепление армии при участии каждого армянина, который проживает в Армении и вне ее пределов. Но, все это внутренние армянские дела.


Оказывается, что вопросы безопасности Армении интересуют не только армянских министров и народ. Но и одного американского миллиардера. Кого именно? Всё того же вездесущего и неуёмного «филантропа» Джорджа Сороса.


Фонд Сороса «Открытое общество-Армения» выделил грант в размере 20 000 долларов США армянской общественной организации «Public agenda» (общественная повестка) для создания, так называемой, альтернативной платформы с целью критического анализа концепции «Нация-армия».


Скриншот с официального сайта фонда «Открытое общество-Армения»


Нужно также отметить, что грант был направлен на создание фокус-групп среди студентов для выяснения их позиции по данному вопросу. НПО должна была обосновать тот факт, что Армения может обеспечить свою безопасность без дальнейшей милитаризации страны.


Еще один грант со стороны фонда был выделен НПО «Регион», который был направлен на то, чтобы данная организация провела мониторинг ведущих армянских телеканалов и сайтов на тему освещения концепции «Нация-армия». Размер гранта составил 19 730 долларов США.


Скриншот с официального сайта фонда «Открытое общество-Армения»


Почему Сорос вмешивается во внутренние дела армянской армии и безопасности страны? Не является ли это преступлением против Армении, за который, как минимум, нужно прикрыть стурктуры фонда Сороса в Ереване? Как связана забастовка армянских студентов с грантами американского миллиардера? Все эти вопросы пока остаются без ответов, однако, ясно одно - необходимо серьезно задуматься над дальнейшей работой подобных фондов в Армении, в частности, фонда «Открытое общество - Армения», который не исключается, работает в интересах врагов Армении.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/24504