Казахстан заинтересован в поставках нефти через Азербайджан

Казахстан заинтересован в обеспечении бесперебойных поставок нефти и нефтепродуктов на мировые рынки, в том числе через территорию Азербайджана, заявил Trend вице-министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев.


По его словам, сотрудничество в нефтегазовой отрасли является стратегически важным для Казахстана и Азербайджана.


"Как известно, в конце 2016 года Казахстан вышел на коммерческую добычу по месторождению Кашаган, в связи с чем, казахстанская сторона заинтересована в обеспечении бесперебойной доставки нефти и нефтепродуктов на мировые рынки, в том числе и через территорию Азербайджана. В случае перевалки кашаганской нефти через Азербайджан в качестве альтернативного маршрута рассматривается нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД)", - сказал Мирзагалиев.


Он добавил, что одним из основных вопросов казахстанско-азербайджанского сотрудничества в нефтяной сфере является транспортировка казахстанской нефти через территорию Азербайджана в направлении Батумского нефтяного терминала (БНТ) в Грузии.


"Транспортировка казахстанской нефти в направлении Батумского нефтяного терминала осуществляется по мультимодальной схеме "Актау-Баку-Батуми": "Актау-Баку" – танкерная перевозка; "Баку-Батуми" – железнодорожная перевозка. В 2016 году объем перевалки нефти и нефтепродуктов через Батумский нефтяной терминал составил порядка 3,4 миллиона тонн, а за девять месяцев текущего года - 1,599 миллиона тонн. В целях дальнейшей загрузки БНТ АО "КазТрансОйл" на постоянной основе проводит соответствующую работу со всеми участниками транспортного коридора, в том числе с азербайджанской стороной и потенциальными грузоотправителями", - сказал Мирзагалиев.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/24421