Армянские НПО: гранты взамен на закон о семейном насилии

Законопроект о предотвращении насилия в семье, который был разработан и выдвинут на общественное обсуждение министерством юстиции Армении в октябре этого года, вызвал весьма острые дискуссии в армянском обществе.


Представители Минюста в ходе обсуждений на общественных и информационных площадках выступили с заявлениями о том, что в стране значительно увеличились случаи семейного насилия, а принятие закона позволило бы предотвратить дальнейшее развитие насилия в обществе по примеру остальных стран, где давно действует соответствующее законодательство.


Оставим в сторону значительные недостатки, которые имеются в этой законодательной инициативе и скажем, что по официальной статистике полиции Армении в 2012г. в стране было зафиксировано 766 случаев семейного насилия, что составляет 0,025% от численности всего населения. В том же году в Великобритании число случаев семейного насилия составило 796 935, что в 49 раз больше в процентном отношении к численности населения, чем в Армении. В 2015г. 645 случаев семейного насилия в Армении.


Можно продолжить сравнивать цифры с остальными странами, как США, Германия, Нидерланды и понять, что в армянской действительности ситуация отличается кардинальным образом, а число случаев насилия в семье несопоставимы с другими государствами.


Встает вопрос, почему в Армении вдруг стали говорить о необходимости принятия закона о предотвращения семейного насилия на официальном уровне?


Надо отметить, что разработка закона началась еще в 2007г. общественной организацией «Центр защиты прав женщин». В сентябре 2009 г. он был представлен в министерство труда и социальных вопросов, а в 2010г. также в правительство. Закон был отклонен тогда правительством, которое обосновало это нецелесообразностью его принятия.


Далее он стал продвигаться коалицией «Против насилия над женщинами», которая состояла из 7-и общественных организаций: «Женский ресурсный центр», «Центр по правам женщин», «Центр содействия женщинам», НПО «Общество без границ», НПО «Пинк-Армения», НПО «Кризисный центр сексуального насилия», НПО «Реальный мир, реальные люди». Однако законопроект был отклонен и во второй раз.


Члены коалиции «Против насилия над женщинами» являются грантовыми организациями, которые в основном занимаются вопросами гендерного равенства и защитой прав сексуальных меньшинств.


Следует обратить внимание на цифры, которые получают эти НПО из западных фондов. За 2016-2017 гг. эти организации получили от фонда Сороса 162 936 долларов США.


НПО «Пинк-Армения» получила от британского фонда «Сигрид Раусинг Траст» 80 000 фунт стерлингов на защиту прав сексуальных меньшинств, а НПО «Женский ресурсный центр» - 180 000 фунт стерлингов. Речь идет пока только о двух фондах, которые финансируют данные НПО, если просмотреть весь список, то однозначно можно сделать вывод, что члены коалиции получают сотни тысяч долларов в год на борьбу против гендерного неравенства.


Эти НПО вместе с другими грантовыми организациями постоянно находятся в центре внимания, в том числе и в кризисные периоды для Армении. Именно эти организации в период захвата полицейского здания в Ереване выступили с заявлениями против властей Армении и распространяли в социальной сети Facebook инструкции по борьбе с полицией.


Не трудно догадаться, что доноры и спонсоры этих организаций платят им за то, чтобы кроме борьбы за права женщин и секс - меньшинств они выступали против властей страны в нужное время. Именно поэтому принято называть подобного рода НПО пятой колонной, так как они направляются внешними силами и имеют деструктивное назначение. Мотивация этих организаций по принятию закона о семейном насилии ясна: получение новых грантов в обмен на жертвы насилия, а также их поддержка на государственном уровне по заказу извне.


Если мы говорим о пятой колонне в Армении, то нужно также отметить, что есть признаки говорить и о шестой, которая находится в государственных структурах страны. Очевидно, что и в предыдущие годы случаи семейного насилия в нашей стране фиксировались, а в 2012 году число случаев было выше, нежели в 2014 и 2015гг., но правительство отказало утверждать закон. Почему сейчас министерство юстиции выступило с такой инициативой, дав новый импульс грантовым организациям?


В 2016 г. руководитель отдела политики, экономики, прессы и информации делегации Евросоюза в Армении Дирк Лоренц заявил, что ЕС окажет бюджетную поддержку Армении взамен на принятие закона о семейном насилии. Была названа и цифра -11 млн. евро. С этого момента многие чиновники среднего звена начали все чаще упоминать словосочетание «семейное насилие». И хотя закон должен был быть принят в 2016, чтобы ЕС оказал бюджетную политику, однако, это не помешало, как любит говорить посол ЕС в Армении Петр Свитальский, выполнить домашнее задание и начать процесс полномасштабного лоббирования законодательной инициативы в этом году.


Почему в Армении продвигается подобный закон на якобы общественном и политическом уровнях – выводы остаются за вами. Однако, стоит также вспомнить недавнее заявление президента Армении Сержа Саргсяна на саммите глав государств СНГ в Сочи о том, что Армения поддерживает предложенное Россией Заявление о поддержке института семьи и традиционных семейных ценностей. Это был явный месседж со стороны главы государства, который возглавляет партию с национально-консервативной идеологией.


Председатель Международной общественной организации гуманитарного развития Арман Гукасян


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/24066

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online