Doing Business: Армения резко ухудшила позиции, Грузия оказалась среди лидеров Европы

Армения ухудшила позиции в рейтинге Doing Business - 2018, который отображает простоту ведения бизнеса в странах. Страна опустилась на 9 позиций и расположилась на 47-ом месте среди 190 стран, включенных в исследование. Между тем соседняя Грузия вошла в 10 лучших стран для ведения бизнеса, заняв 9 место.


Согласно докладу, который отражает условия для ведения бизнеса в странах мира и имеет 190 позиций, Армения в 2017 году занимает 47 место из 190 стран, опустившись на 9 позиций, по сравнению с предыдущим результатом. По мнению авторов исследования, причина ухудшения позиции Армении заключается существенных улучшениях в регулировании бизнес-среды в других странах, методологических поправках и пересмотре данных.


Армения – проблемы и преимущества


Отмечается, что в Армении упрощен процесс получения электричества, а также упрощена регистрация имущества путем совершенствования механизмов урегулирования споров в системе землепользования.


При этом из 11-ти рассчитанных компонентов показателя простоты ведения бизнеса Армения улучшила показатель "запуск бизнеса" на 0,59 пункта (15 место), "разрешение на строительство" – на 0,02 пункта (89 место), "подключение к элсктросетям" – на 5,36 пункта (66 место), "регистрация недвижимости" – 0,42 пункта (13 место), "признание банкротства" – на 0,08 пункта (97 место).


В докладе отмечается, что в регионе Европы и Центральной Азии, в которую входит Армения, за последний год реализовано 44 реформы. За последние 15 лет в регионе реализуются активные реформы – в общей сложности 673. За последний год правительства 119 экономик провели 264 реформы делового климата для создания рабочих мест, привлечения инвестиций и повышения конкуренции.


Армения в рейтинге расположилась между Италией (46 место) и Венгрией (48 место). Республика занимает предпоследнее место среди стран ЕАЭС: Россия на 35 месте, Казахстан - на 36, Белоруссия - на 38, а Киргизия - на 77 месте.


Грузия – среди лидеров Европы


Между тем, соседняя Грузия – единственная страна на постсоветском пространстве - вошла в 10 лучших стран для ведения бизнеса, заняв 9 место. У Азербайджана показатели хуже, чем у Армении: страна занимает 57 место в рейтинге. Грузия улучшила рейтинг на семь позиций и обогнала по ряду критериев такие страны, как Швеция, Македония, Эстония, Финляндия, Австралия, Тайвань и Латвия.


В сравнении с предыдущим годом, рейтинг страны улучшился по пяти критериям. По индикатору простоты начала бизнеса Грузия переместилась с восьмого места на четвертое, по индикатору подсоединения к сети электроснабжения - с 39-го на 30-е, по защите прав малых акционеров - с седьмого на второе, по исполнению контрактов - с 16-го на седьмое и по решению дел о неплатежеспособности - с 106-го места на 57-е.


Заслугой своего правительства считает улучшение позиций в рейтинге Всемирного банка премьер-министр Георгий Квирикашвили. «Согласно отчету, Грузия улучшила рейтинг на семь позиций и сейчас наша страна является лидером в регионе Европы и Центральной Азии», - написал премьер на своей странице в Twitter.


Инвестиционная картина


За первое полугодие 2017 года, по официальым данным, в реальный сектор экономики Армении поступило иностранных инвестиций в объеме $1.024 млрд. В том числе $328 млн поступило в виде ПИИ. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2016 года соответственно составил 36,6% и 26,3%. Доля иностранных инвесторов в совокупном уставном капитале армняских компаний - резидентов составила 10%. Однако пока трудно сказать, какая часть инвестиций от их общего объема была обеспечена за счет заемных средств.


Между тем, чистый поток общих иностранных инвестиций в I полугодии с.г. зафиксирован на минусовом уровне в $51.2 млн, из коих ПИИ - $35.6 млн. Основная масса чистого потока инвестиций в отчетный период потупила в горнорудную отрасль - $36 млн, рынок недвижимости - $7.9 млн, водоснабжение и управление отходами - $7 млн, организация отдыха - $2.5 млн, а по части ПИИ доминирующий объем пришелся на оптовую и розничную торговлю - $3.2 млн.


Накопленный объем иностранных инвестиций, поступивших в реальный сектор экономики Армении, по состоянию на 1 июля 2017г составил $13.98 млрд, из коих $7.636 млрд - ПИИ. Первенство удерживает Россия - $5.083 млрд, после которой следуют Германия - $1.505 млрд, Кипр - $1.056 млрд. и Франция - $1.055 млрд.


По информации Национальной службы статистики Грузии, в целом за январь-июнь 2017 года в страну поступил $751 млн прямых иностранных инвестиций, что на 5,5% ниже показателя за первое полугодие 2016 года. Инвестиции в акционерный капитал за шесть месяцев текущего года составили 419,7 млн. В первом полугодии 2016 года они превышали $1,28 млрд, а в январе-июне 2015 года достигали $564 млн.


Первое место по прямым иностранным инвестициям в Грузию занимает Азербайджан, откуда во втором квартале текущего года поступило $126,9 млн, а за первое полугодие в целом – $224,2 млн. Эти же показатели во втором квартале и первом полугодии прошлого года составляли соответственно $147,2 млн и $281,5 млн. На втором месте – Нидерланды, прямые иностранные инвестиции из которых во втором квартале текущего года составили $42,9 млн. Далее следует Турция – $39,3 млн. Но по данным за первое полугодие, Турция занимает второе место ($120,8 млн), Великобритания – третье ($111,6 млн), а Нидерланды – четвертое ($63,7 млн).


Больше всего прямых иностранных инвестиций в первом полугодии текущего года было вложено в сферу транспорта и связи ($271,7 млн). Далее следуют строительство ($125,1 млн), недвижимость ($95,4 млн), финансовый сектор ($83,7 млн), гостиничный и ресторанный бизнес ($45,1 млн), энергетика ($25,9 млн).


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/23992

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online