Армения не пойдет на шаги, противоречащие армяно-российским союзным отношениям -депутат

В интервью ИАЦ VERELQ депутат Национального собрания Армении Мигран Акопян прокомментировал Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Европейским союзом, которое планируется подписать в ближайшее время. А также возможную реакцию на это соглашение со стороны России.


Как Вы прокомментируете новое соглашение между Арменией и Евросоюзом? Какие выгоды и риски есть в нем для армянской стороны?


Я считаю, что рисков нет. Этот документ, согласованный в ходе переговоров, о взаимовыгодном сотрудничестве между Арменией и Евросоюзом, на самом высоком партнерском уровне. Здесь отражены как интересы Евросоюза, так и Армении.


Рисков я в документе не вижу. В то же время могут отметить, что готовя документ, в ходе всего переговорного процесса, Армения учитывала тот факт, что является членом ЕАЭС, ОДКБ, военно-политическим союзником России. Этот документ не может никоим образом противоречить духу и букве армяно-российских военно-политических отношений, а также членству Армении в ЕАЭС или других постсоветских интеграционных процессов.


Можно ли сказать, что этим документом ЕС согласился с предложением Армении еще осенью 2013 года – подписать соглашение об ассоциации без экономической части, с которым не согласился прежний состав Еврокомиссии?


Я полностью согласен. Я помню, что в то время, когда должно было быть подписано соглашение, европейцы заявили, что Армения намерена вступить в Таможенный союз и не может подписать подобное соглашение с ЕС. Тогда руководство Армении предложило, что если экономическая часть соглашения проблематична, давайте подпишем лишь политическую. И был отказ – объясняли, что это один общий комплекс, и следовательно его нельзя подписывать по частям.


Сейчас, фактически, наши европейские партнеры согласились с предложением, сделанным им в свое время. И жизнь показала, что политика Армении “и-и” себя полностью оправдала.


Как Россия отреагирует на этот документ?


Я не думаю, что может быть какая-то проблема, так как армяно-российские отношения на таком высоком уровне, что руководство Армении не пойдет на какие-то шаги, которые могут противоречить духу и букве армяно-российских отношений.


Думаю, что Россия должна довольно положительно отнестись к этому документу. И предполагаю, что российские партнеры знакомы с этим процессом и каких-либо возражений здесь не может быть.


На Ваш взгляд, данное соглашение является свидетельством отказа Евросоюза от политики ставить постсоветские страны перед выбором “или сотрудничество с ЕС, или с Россией?”, приведшей в результате к украинскому кризису? Или это продолжение прежней антироссийской политики, но другими методами?


По-моему в Евросоюзе поняли, что попытки нивелирования и стремление применять ко всем единые стандарты крайне неэффективны. В результате “Восточного партнерства” в Восточной Европе произошла война, образовался очаг нестабильности в Украине, множество жертв, крах процесса государственного строительства.


И вследствие этого в Европейском союзе поняли, что нельзя подходить с общими стандартами ко всем странам, вовлеченным “Восточное партнерство” и проводить политику уравнивания. Есть страны, которые в специфической ситуации и нужно обязательно учитывать эту специфику.


И искать здесь антироссийские моменты в случае Армении невозможно, так как изначально, с момента старта “Восточного партнерства”, были мессиджи армянской стороны, что если эта политика имеет антироссийский характер, если здесь есть что-то такое, то мы с самого начала заявляем, что мы просто не можем быть в этой политике, так как Армения и Россия связаны множеством нитей, и сотрудничающие на самом высоком уровне военно-политические союзники. И эти отношения на данный момент не только не имеют альтернативы, но и даже нет логики искать им альтернативу.


Подготовил Айк Халатян


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/23834

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel