Россия предоставит Армении новый оружейный кредит на $ 100 млн

Россия предоставит Армении новый кредит на $ 100 млн с целью приобретения современных вооружений и военной техники (ВВТ). Вопрос одобрения кредитного соглашения будет обсужден на заседании правительства Армении 12 октября.


В соответствии с соглашением, кредит будет выдан сроком на 20 лет, из которых 5 лет - под льготные 3% годовых. При этом Армения должна будет софинансировать кредит в размере 10% общей стоимости соглашения. На основании кредитного соглашения, между Минобороны Армении и ОАО «Рособоронэкспорт» будут заключены отдельные договора о порядке, сроках поставок вооружений и военной техники, а также будут согласованы вопросы и порядок обслуживания ВВТ.


Ранее VERELQ сообщал, что Армения увеличивает военные расходы на 60 млн. долларов в год и обсуждает с Россией возможность получения нового оборонного кредита. Как недавно заметил министр финансов Армении Вардан Арамян, армянские власти начали обсуждения с Россией о получении нового военного кредита в этом году.


Хотя министр не представил детали обсуждений с российской стороной о новом кредите (обсуждаемая сумма, сроки погашения и направления расходов), однако он заметил, что с российской стороной подобные обсуждения носят постоянный характер. “Россия наш стратегический союзник, основной поставщик вооружения и подобные обсуждения с ней носят постоянный характер”, - отмечает Вардан Арамян.


Москва уже предоставила Армении кредит в $ 200 млн сроком на 10 лет. Ереван на эти средства закупает у России пусковые установки реактивной системы залпового огня «Смерч» и боеприпасы к ней, ЗРК «Игла-С» и ракеты к нему, наземные комплексы исполнительной радиотехнической разведки «Автобаза-М», тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек» с транспортно-заряжающими машинами ТЗМ-Т, управляемые ракеты 9М113М, гранатометы РПГ-26, взрыватели B-429Е, снайперские винтовки Драгунова (СВД), бронетанковую технику, бронеавтомобили «Тигр», инженерные средства и средства связи.


Помимо этого Россия поставила Армении ракетные комплексы «Искандер». Они были показаны публике 21 сентября 2016 года на военном параде в Ереване в честь 25-летия независимости Армении. Таким образом, Армения стала первой среди стран СНГ, у которого на вооружении стоят комплексы «Искандер».


Согласно заявлениям официальных лиц, оружейные поставки из России в рамках уже предоставленного оборонного кредита осуществляются в срок. Однако Армения пока не потратила 30% кредитных средств. “Оружейные поставки в рамках кредита осуществляются в срок, но мы пока не потратили весь объем финансовых средств. Порядка 30% предоставленных кредитных средств еще не потрачено”, - подчеркнул министр финансов.


Между тем Армения согласно Промежуточной программе расходов 2018-2020 гг. планирует ежегодно на 60 млн. долларов увеличить военные расходы. “Нашей целью является повысить уровень военных расходов на 4% от ВВП”, - сказал министр.


В настоящее время военные расходы Армении составляет порядка 3,6% от ВВП - около 450 млн долларов.


Недавно глава оборонного ведомства Армении Виген Саркисян заявил, что Россия остается надежным союзником Армении. «Россия была и остается стратегическим союзником нашей страны и ключевым поставщиком оружия», — сказал Саркисян.


По его словам, необходимо понять важность того, что предлагает Россия для дальнейшей модернизации армянских вооруженных сил, их оснащения современными средствами. «Речь идет о закупках вооружений и военной техники по внутрироссийским ценам. У нас есть возможность заключать договора непосредственно с субъектами российского ВПК. Вдобавок к этому, Армения пользуется возможностью льготных кредитов и безвозмездной помощи со стороны РФ», — пояснил Саркисян.


Отметим, что Россия поставляет вооружения также в Азербайджан, что вызывает бурную критику в Армении, являющейся военно-политическим союзником РФ в рамках как ОДКБ, так и двусторонних договоренностей. Москва объясняет свои действия стремлением обеспечить баланс сил в регионе.


Несмотря на дисбаланс военных расходов Армении и Азербайджана (Ереван тратит на военные нужды порядка 450 млн. долларов в год, Баку около 3 млрд. долларов, по крайней мере, до 2014 года), баланс сил в регионе сохраняется. Именно оружейные поставки России, как в Армению, так и Азербайджан, как считают военные эксперты, поддерживает баланс сил в зоне карабахского конфликта.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/23264

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel