Страсти по ЕАЭС: почему «Выход» против ЕАЭС, а не против правительства?

Армянская оппозиция продолжает держать на повестке осенней сессии вопрос выхода республики из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), прекрасно понимая, что данная инициатива нужна лишь им, и то по политическим соображениям. Кстати, сегодня, когда в парламенте, согласно регламенту, были выделены 90 минут для обсуждения во внеочередном порядке инициативы оппозиционного блока «Выход» о создании временной комиссии о целесообразности членства в ЕАЭС, парламентское большинство в открытую заявило, что единственной их целью является именно возможность подольше оставаться в тренде, постоянно быть на слуху и иметь тему для мелькания на страницах СМИ.

По словам зампредседателя Республиканской партии Армении Армена Ашотяна, сами оппозиционеры понимают, что держать вопрос в повестке парламента можно, но положительного исхода он иметь не будет, так как ввиду всего прочего, три из четырех представленных в НС политических сил против выхода республики из экономического союза.

Чем апеллирует оппозиция? Во-первых, тем, что после вступления в ЕАЭС экономика Армении фиксирует отрицательные показатели даже по тем отраслям, в которых, казалось бы, членство в таком союзе должно было дать положительный эффект. По словам руководителя фракции «Выход» Никола Пашиняна, то же самое можно сказать и по другим статьям, на которые представители партии власти делали акцент, когда в парламенте страны обсуждали плюсы и минусы вступления в союз.

«Тогда власть заявляла, что членство в этом союзе напрямую касается безопасности Армении, однако апрельские события 2016 года в Нагорном Карабахе показали, что это не соответствует действительности. Тогда было выявлено много изъянов, которых, казалось бы, не должно быть у страны-члена ЕАЭС. Но когда мы обо всем этом говорим, из партии власти нам заявляют, что есть нюансы, о которых нельзя говорить публично. Именно поэтому мы и предлагаем создать временную комиссию, где в том числе и за закрытыми дверьми будет проходить диалог, почему Армения должна остаться в ЕАЭС или выйти из него», — заявил Пашинян.

Он обвинил власти в том, что на их аргументы «за» выход республиканцы никаких контраргументов не приводят, но активно заявляют о том, что членство в ЕАЭС положительно сказалось на экономике страны. Тогда почему, как спросил Пашинян, эти показатели не приводятся?

Ответ не заставил себя долго ждать. Депутат от парламентской фракции РПА Арташес Гегамян обвинил оппозицию в том, что они не подсчитали, какие потери понесет страна, выйдя из экономического блока. Он, в первую очередь, напомнил, что Армения получает российский газ по более низкой цене, чем он поставляется в другие страны СНГ и Молдавию. По его словам, если бы не членство в ЕАЭС, голубое топливо в Армению поступало бы по другим расценкам и республика за него платила бы ежегодно на $ 360 млн больше.

«Понятно ведь, что этот груз лег бы на плечи населения и энергетиков, которые были бы вынуждены при таком раскладе повысить тарифы. В итоге, у нас была бы заметно ощутимая инфляция, выросла бы безработица, а армянские товары стали бы неконкурентоспособными. Думаю, сегодня такое положение дел стало бы серьезнейшим ударом для экономики страны», — заявил Гегамян.

Прозвучал и вполне резонный вопрос — какую цель преследует оппозиция, когда вот уже который месяц акцентирует внимание населения на вопросе о выходе Армении из союза, тогда как большинство населения (об этом свидетельствуют данные социологических опросов) их в этом начинании явно не поддерживают? Пашинян пояснил, что речь идет об угрозе суверенитету Армении, так как они считают, что из-за вступления в Евразийский экономический союз и из-за происходящих на этом фоне событий Армения стоит перед угрозой потерять свою суверенность. И именно поэтому, подчеркнул он, подписание договора между Арменией и Евросоюзом они рассматривают, как противодействие этой угрозе.

«Я прошу своих коллег никогда не рассматривать этот или какой-либо другой вопрос в контексте „Россия или Запад?“, так как это влечет за собой опасность уничтожения армянской государственности. Армения долгое время находится вне окопов геополитической борьбы и не надо, чтобы эти окопы проходили через нашу страну, ни к чему хорошему это привести не может. И за примерами далеко ходить не надо, так что оставим эту борьбу за границами нашего государства. Неприемлемо критику в адрес экономического союза выводить на уровень геополитического или цивилизационного выбора. Я верю, что можно построить государство европейского типа на евразийском пространстве, тем более, когда мы сами являемся носителями этих ценностей», — ответил Армен Ашотян.

Относительно же плохой экономической ситуации в стране, Ашотян поинтересовался — если все так плохо, почему оппозиционный блок «Выход» не требует отставки правительства, которое в ответе за экономику, а требует выхода страны из ЕАЭС? И сам же ответил на него — раз нет требования, значит оппозиция, как и власть, вполне довольна деятельностью кабинета министров. А это еще раз доказывает правоту его утверждения, что оппозиции просто нужно иметь в повестке вопрос, который гарантирует им постоянный интерес прессы.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/22938

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel