Фактор Баку или страх перед Россией: почему Армения отказалась от учений НАТО в Грузии?

Армянские военные в последний момент отказались от участия в учениях НАТО Agile Spirit - 2017 («Проворный дух») в Грузии по ряду причин. По мнению экспертов, во-первых, свою роль в решении Еревана сыграло присутствие на этих учениях противника Армении - Азербайджана. Судя по всему, решение участвовать в учениях Баку принял в последний момент, пишет EADaily.


С ним у Армении довольно печальный опыт совместного участия в проектах Североатлантического Альянса. Вспомним жестокое убийство Рамилем Сафаровым армянского офицера Гургена Маркаряна в Будапеште в 2004 г., где они принимали участие в курсах английского языка, организованных в рамках программы НАТО. Возможно, армянские военные не получили достаточных гарантий личной безопасности, что и обусловило их отказ ехать в Грузию.


Вторая причина - возможная негативная реакция со стороны военно-политического союзника Армении - России. В условиях стремительно ухудшающихся отношений России и Запада, возможно, пресловутая «комплементарная политика» Еревана начинает давать сбои. Москву по понятным причинам не могут не настораживать военные учения основного геополитического противника прямо у нее под боком, и уж тем более - участие партнера по ОДКБ в этой затее.


Отсутствие армянских военнослужащих на учениях немного удивило представителей оборонного ведомства Грузии. В Минобороны Армении, в свою очередь, сначала отказались комментировать решение, затем замминистра обороны Армении Артак Закарян заявил, что Армения официально и не подтверждала свое участие в военных учениях. Но при этом не смог объяснить, почему тогда Армения была включена в список участников. «ВС Армении никогда не заявляли, что примут участие в очередных учениях НАТО», — сказал он журналистам, между тем признав, что в планах армянской стороны произошли определённые коррекции.


Об участии военнослужащих Армении в учениях НАТО в конце августа сообщили в Минобороны Грузии. «Многонациональные учения Agile Spirit 2017 с участием военнослужащих стран НАТО и партнеров Североатлантического альянса пройдут на юге Грузии в регионе Самцхе-Джавахети 3−11 сентября. Целью учений является готовность к участию в совместных операциях в составе сил быстрого реагирования НАТО, а также отладка взаимодействия с США и странами-партнерами… В учениях примут военнослужащие Армении, Грузии, США, Болгарии, Латвии, Румынии, и Украины», — говорилось в сообщении грузинского ведомства.


Минобороны Армении не опровергло данную информацию, что и было воспринято как фактическое подтверждение своего участия.


Закарян сегодня также заверил, что решение Армении никак не обусловлено тем, что к данному мероприятию в последний момент присоединился Азербайджан. Он также исключил фактор внешнего давления. Внешний фактор исключает и один из лидеров коалиционной партии АРФ «Дашнакцутюн» Грант Маргарян. «Армения независимое государство, имеет свои интересы и сама решает, в каком мероприятии участвовать, а в каком нет. Это суверенное решение Армении, и здесь двух мнений быть не может», — сказал он журналистам 4-го сентября, добавив, что Армения, будучи участником военно-политического блока ОДКБ, никогда не противопоставляла себя НАТО. Он не видит ничего удивительного в отказе Армении, ибо «политика — искусство возможного». «Можно месяцами придерживаться одного решения, но исходя из каких-то тактических соображений в один момент его изменить. Это нормально», — отмечает Маргарян.


В отличие от Маргаряна, политолог Степа Сафарян считает более вероятной «азербайджанскую версию». По его словам, армянская сторона отменила свое участие после согласия (участвовать в них) Азербайджана. Он напомнил, что у Армении есть довольно печальный опыт совместного с Азербайджаном участия в проектах НАТО, намекая на вышеуказанный трагический инцидент в Будапеште. «Сколько бы НАТО ни осуждало произошедшее, я не думаю, что последующие этому события, в том числе и экстрадиция Рамиля Сафарова в Баку, являются утешением для армянской стороны», — сказал Степа Сафарян в беседе с tert.am. Напомним, Сафаров был выдан венгерскими властями Азербайджану в августе 2012 года. В ответ Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией. А тогдашний президент США Барак Обама заявил, что «ждет объяснний от Будапешта». Объяснений этих он так и не получил.


Что касается российского фактора, то Сафарян считает давление Москвы маловероятным и нелогичным. «Если даже речь идет о российском давлении, то непонятно, почему армянская сторона до последнего момента не отменяла свое участие. Это ведь могло произойти намного раньше», — добавил политолог.


Директор Института Кавказа Александр Искандарян, наоборот, склонен думать, что решение Армении обусловлено ее взаимоотношениями с союзниками по линии ОДКБ. «Речь, конечно, о России. У меня нет точных данных, я лишь могу делать предположения. А отношения России с Западом переживают кризис и находятся на низкой точке», — сказал Искандарян в беседе с EADaily, добавив, что, возможно, Армения в последний момент отказалась от участия в натовском мероприятии по причине произошедших «изменений в Москве». «Очевидно, что что-то изменилось в Москве. Это может быть связано с очень многими факторами», — предположил Искандарян.


«Можно предположить, что за решением Армении кроется желание избежать политического давления», — отмечает председатель международного центра человеческого развития, бывший депутат парламента Армении Теван Погосян. Как заметил в беседе с EADaily спикер, подобный стиль работы не делает чести государству, более того изрядно портит его имидж.


«Когда государство за день меняет свое решение, в глазах международного сообщества формируется репутация „непредсказуемого партнера“, к которому начинают относиться со скепсисом. То есть, оно договаривается о чем-то, но в последний момент отказывается от этих договоренностей», — сказал Погосян. По его словам, Армения потеряла очередной шанс «стать еще сильнее и боеспособнее».


P. S. Весьма символично, что в этот же день — 3-го сентября 2013 года Армения на фоне очередного этапа противостояния России и Запада из-за Украины, несмотря на четырехлетний процесс переговоров, неожиданно отказалась от согласованного Ассоциативного соглашения с Евросоюзом. Тогда президент Армении Серж Саргсян в Москве заявил о намерении Еревана присоединиться к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана, который впоследствии перерос в Евразийский экономический союз.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/22010

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online