Армянский «Выход» предлагает выйти из ЕАЭС: что дальше?

В Армении в последние дни вновь заговорили о необходимости выхода республики из Евразийского экономического союза. Поводом к этому послужили новые санкции США против России, которые на этот раз затрагивают ее энергетическую и банковскую сферы. Очередной градус напряженности между двумя державами вызвал настороженность в одном из сегментов армянской оппозиции. Об сказано в материале  Dalma News.


Речь, в частности, идет о блоке «Елк» («Выход»), который по итогам апрельских выборов сумел получить 9 мест в парламенте. В «Елке» опасаются, что ограничительные меры со стороны США еще больше ослабят российскую экономику — локомотив ЕАЭС. Следовательно, дальнейшее пребывание Армении в этой структуре чревато для ее экономики многочисленными рисками и издержками, считают представители данной политической силы. В качестве альтернативы ЕАЭС «Елк» предлагает подписать Ассоциативное соглашение с Евросоюзом. Однако политическая риторика местных «евроинтеграторов» судя по всему не учитывает экономических реалий. А реалии эти сводятся к тому, что Россия — основной источник поступающих в Армению частных трансфертов и один из крупнейших рынков сбыта армянской промышленной продукции.


Как ранее отмечал министр финансов Вардан Арамян, 92% армянского экспорта в РФ приходится на промышленную продукцию — текстиль, продовольствие, спиртные напитки и т. д. Причем рост экспорта в Россию в прошлом году составил 64,2% (с $ 226 до $ 371 млн). Таких показателей удалось достичь во многом благодаря участию в ЕАЭС.


Арамян также сообщал, что вместе с представителями Всемирного банка был проведен анализ экономической выгоды от вступления в ЕАЭС. Дополнительный экономический эффект для Армении составил 2,2%, причем 1,4% этого эффекта обусловлен низкими ценами на энергоносители. Низкие цены на углеводороды позволяют Армении ежегодно экономить около $ 140 млн. Если бы Армения не вступила в ЕАЭС, то ситуация в экономике в 2015 году была бы гораздо сложнее — вместо 0,2%-ного роста был бы значительный спад.


Обратная картина наблюдается в товарообороте между Арменией и ЕС. Около 90% армянского экспорта приходится на сырье, в основном — медно-молибденовую руду. И вряд ли стоит рассчитывать на то, что подписание соглашения с ЕС об ассоциации внесло бы какие-то коррективы в структуру торговли между Ереваном и Брюсселем.


На этом фоне, как представляется, заявления о необходимости пересмотра отношения с Россией выглядят не более чем демагогией, обильно подпитываемой западными посольствами и неправительственными организациями.


В России, между тем, к подобным высказываниям относятся спокойно, списывая эти словесные упражнения на плюрализм и свободу слова.


«В такой стране, как Армения, где внешняя политика является предметом серьезных дискуссий, могут выражаться разные мнения. Нас эти заявления о [выходе из ЕАЭС] не пугают до тех пор, пока они не стали решающими при опеределении внешнеполитического курса президентом Сержем Саргсяном», — сказал в беседе с Dalma News депутат Госдумы, член комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин.

По его словам, лучше всего на тему членства Армении в ЕАЭС высказываются официальные лица в Армении, которые приводят конкретные экономические показатели.


«Очевидно, что Армения выиграла с точки зрения инвестиций и доступа на рынок стран ЕАЭС. С точки зрения таможенных платежей, которые делятся в определенной пропорции вне зависимости от того, где товар пересекает границу», — напомнил Затулин.


При этом, как отмечает политик, не очень понятно, какие альтернативы Армении предлагают альтерантивы. И речь идет не только об экономической составляющей, но и о факторе безопасности.


«Я не знаю, кто вообще готов взять на себя обязательства по обеспечению безопасности Армении», — сказал депутат.
В блоке «Елк», между тем, в качестве альтернативы ЕАЭС и ОДКБ рассматривают углубление сотрудничества с НАТО. В то же время непонятны как форма, так и содержание этого взаимодействия. Известно, к примеру, что Россия по линии ОДКБ и в соответствии с двусторонним договором продает Армении современные вооружения по льготным ценам, а многие виды военной техники и вовсе поставляет на безвозмездной основе. Способна ли, а — главное, желает ли НАТО заменить Россию в этом плане, предложит ли Брюссель Армении, скажем, достойную альтернативу российским «Искандерам»? Безусловно, нет. О каком-либо вступлении в НАТО и говорить не приходится.


Многолетние попытки той же соседней Грузии стать членом Альянса в сухом остатке привели к наращиванию грузинского контингента в афганской «миротворческой миссии». К слову, в Тбилиси на днях простились с 32-м по счету миротворцем, погибшим в Афганистане с момента включения страны в операцию в этой центральноазиатской стране. Участие грузинских войск в непонятной войне в Афганистане не приближает страну к заветной цели – вступлению в НАТО и ЕС. Никто из западных лидеров не берется рассуждать серьезно о присоединении Грузии к данной организации.


Имея перед глазами печальный опыт соседа, руководство Армении вряд ли в обозримом будущем захочет изменить внешнеполитический статус-кво. Официальный Ереван, судя по всему, продолжит традиционную политику «комплементаризма». Антироссийский же дискурс внутри страны, как обычно, будет использован властями в качестве козыря в диалоге с Москвой.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/21328

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel