Ни одна держава в мире, кроме России, не в состоянии обеспечить защиту Армении - Климов

Армения надеется, что ей не придется делать выбор между Россией и Соединенными Штатами на фоне непростых отношений между этими двумя странами. Об этом накануне заявил замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

"Правда.ру" напоминает его слова: "Мир никогда не был черно-белым. Напомню ситуацию глубокой конфронтации между США и Ираном, когда даже говорилось о возможных военных действиях. И тогда мы никакого выбора не делали, мы были честными, поддерживая нормальные отношения с США и Ираном", — сказал Кочарян. По его словам, Россия остается одной из тех стран, которые приоритетны для Армении с точки зрения сотрудничества, в том числе экономического. Он также отдельно отметил, что государства, в том числе и Армения, которые различными способами связаны с РФ, оказываются под влиянием антироссийских санкций.

В интервью  "Правде.Ру" сенатор, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам, председатель комиссии по предотвращению вмешательства во внутренние дела России Андрей Климов высказал мнение о том, кто может поставить Армению перед выбором — США или РФ.


— Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян выразил надежду, что Еревану не придется делать выбор между Россией и США на фоне нарастающего противостояния. Хотелось бы все-таки понять, какую позицию занимает Армения? Ведь они только что принимали участие в учениях НАТО в Грузии, на их территории функционируют американские биолаборатории, Воротанский каскад ГЭС продан Америке…


— Армения — страна небольшая, но армянская диаспора очень велика. И немалая ее часть находится в США, имеет там бизнес-интересы и, разумеется, не хочет ссориться. При этом надо иметь в виду, что руководство Армении свой выбор сделало: это Евразийский экономический союз с одной стороны, и Организация договора о коллективной безопасности — с другой.


Ни одна держава в мире, кроме России, я думаю, не в состоянии обеспечить защиту Армении от каких бы то ни было агрессивных выпадов извне. Они это прекрасно понимают. Конечно, там есть силы, которые противодействуют этому. Конечно, есть и желание Вашингтона устроить там очередную "цветную революцию", и попытки майдана уже в Ереване предпринимались. Но все-таки разумные люди в Армении в большинстве, я встречался с депутатами парламента от разных партий, с населением: все они понимают, что без мощной российской поддержки все остальное — это некие политологические теории и грезы. Но с точки зрения публичной дипломатии там, разумеется, маневрируют, пытаются использовать какие-то компромиссные формулировки. Хотя, сами понимаете, что это своеобразная попытка выяснения отношений Вашингтона с Москвой, безусловно, ставит целый ряд государств перед ложным выбором: с кем быть?


— А почему они так боятся этого выбора? Все же очевидно: с нами у Армении стратегическое партнерство, там наша база в Гюмри, ОДКБ и ЕАЭС, о которых вы говорите, СНГ еще — и вообще, мир и любовь?


— Мы не собираемся раскалывать международное сообщество на новые блоки. И предлагаем тем же американцам вести себя разумно — как одной из стран мира, хоть и крупной. Нельзя раскалывать мир на куски.


— То есть, если Армению поставят перед выбором, это точно будет не Россия?


— Мы вообще никого перед выбором не ставили никогда и нигде. Что бы там ни говорили, в той же Украине мы доводили до их руководства, что невозможно одновременно состоять в двух экономических системах, надо определяться. Кстати сказать, ровно в это самое время, когда на Майдане начались пляски, Ереван принял стратегическое решение быть вместе с Россией в Евразийском экономическом союзе. Это произошло буквально в то же самое время. Майдан в Киеве подтолкнул Армению к решению. Они поняли, что может быть, какая цена будет заплачена.


Но, в любом случае, Россия никогда не пыталась создавать некий антиамериканский блок, ничего подобного. Мы говорим о том, что Соединенные Штаты заигрались в геополитику, заигрались в однополярный мир, которого, увы, уже не существует. Это миф из прошлого. А они пытаются свои токи индукции распространить на остальных. Они будоражат и разжигают даже в тех странах, от которых далеко находятся. Если на карту посмотрим: где США, а где Армения… Ну что им там надо, к чему они, почему? Совершенно явно, что вмешивают даже тех, кого их амбиции не касаются.


Например, мы сейчас пытаемся с Китаем, Японией, США и Республикой Корея что-то решить на Корейском полуострове. Стараемся наладить диалог в Сирии, хотя это очень сложно. Но как вы догадываетесь, ни там, ни там Армении нет. То есть актуальность этого вопроса для Армении не самая высокая. И Россия уж точно не пытается призвать кого бы то ни было в какой-то единый строй — это очень своеобразное представление о реальности.


Видимо, на фоне каких-то внутренних событий в Армении делаются такие заявления, чтобы показать местной публике, что никто не собирается втравливать Ереван в авантюры. Россия точно не собирается. Наоборот, мы говорим, что РФ против вмешательства во внутренние и внешние дела суверенных государств — это наша четкая позиция.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/21285

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online