Активность Турции и фактор Израиля: сколько продлится нейтралитет Ирана по Карабаху?

Иран сначала карабахского конфликта проявлял конструктивный и сбалансированный подход к проблеме, что официальный Степанакерт высоко оценивает. Об этом заявил пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян, комментируя слова президента Ирана Хаса Роухани о важности укрепления мира в регионе, в частности в зоне карабахского конфликта, с которым соседствует Иран.


Президент Армении в рамках визита в Иран для участия в инаугурации президента Ирана провел также отдельную встречу с ним. Помимо прочих вопросов, представляющих двусторонний интерес, стороны затронули и тему карабахского конфликта. Президент Ирана в этом контексте подчеркнул, что проблема должна быть решена исключительно политическим путём, и для его страны важны региональный мир и стабильность.


Затем на эту же тему с заявлением выступил и спикер МИД Ирана Бахрам Касеми, по словам которого в Тегеране внимательно следят за процессами в регионе и контролируют свою границу: «Мы не позволим нарушать наши границы. Существует опасность разжигания (карабахского) конфликта при вмешательстве других стран». Заявление представителя МИД Ирана исходит из общей позиции иранского государства относительно недопустимости размещения миротворческих сил в зоне карабахского конфликта. Иран выступает категорически против того, чтобы в Карабахе появились миротворцы из внерегиональных стран – США и Европы, в частности.


Как заметил Бабаян, с момента возникновения карабахского конфликта (вначале 1990 гг.) официальный Тегеран всегда выступал с посредническими усилиями. “В настоящее время Иран несколько пассивен на поприще посредничества, но в целом он играет важную роль в региональной политике”, - сказал Бабаян, добавив, что карабахская проблема является частью региональной геополитики и именно в этом контексте Тегеран ее и рассматривает.

“Арцахский конфликт не отдельно взятая проблема, а является составляющим региональной геополитики. Соответственно, Иран влияет на региональные политические процессы. Он всегда выступал за мирное урегулирование конфликта, исключал войну и применение силы. Это очень важные моменты и исходят из интересов Ирана, который непосредственно граничит с Арменией, Арцахом и Азербайджаном”, - сказал Бабаян, добавив, что стремление Ирана к мирному урегулированию проблемы исходит из понимания того, что «разморозка» конфликта сделает Тегеран его участником.


В этой связи Бабаян приводит примеры с недавнего прошлого. «Так было в 1991-1994 гг, когда (во время карабахской войны) Азербайджан незаконно использовал территорию Ирана, так было и в ходе «апрельской войны» 2016 года, когда Баку подверг ракетному обстрелу территорию Ирана, конечно затем заявляя, что это случайность», - напомнил пресс-секретарь президента Арцаха.


Важность Ирана для Армении подчеркивает и тот факт, что Серж Сарсгян был единственным президентом, представляющим страны Закавказья на церемонии инаугурации. По словам российского политолога Александра Маркедонова, объяснить это нетрудно и достаточно взглянуть на политическую карту региона.


«Для Еревана пространство маневра весьма невелико. Уже долгие годы отмечается зазор между декларациями о необходимости придать новую динамику межгосударственным связям и реальным экономическим наполнением сказанного. В особенности это касается долгосрочных инвестиционных проектов. И хотя многие критические оценки обоснованы, нельзя отрывать их от контекста конфронтации Ирана и Запада. Оказаться в списке стран, которые, по мнению США, помогают "изгою" – рискованная перспектива. Тем более, если ты не имеешь собственного ядерного арсенала, а государство, претендующее на роль универсального арбитра, является при этом сопредседателем Минской группы ОБСЕ и имеет возможности повлиять на процесс нагорно-карабахского урегулирования», - отмечает российский политолог.


Между тем, по его словам, не выдерживают критики и наивные надежды на Тегеран, как некий компенсаторный механизм, позволяющий заменить Москву как стратегического партнера Еревана. «Психологически природа появления подобных идей понятна (военно-техническое сотрудничество России и Азербайджана – болезненная тема). Но на практике она трудновыполнима прежде всего потому, что сама Исламская Республика не готова к выполнению этой роли. И потому, что основные приоритеты Тегерана находятся на Ближнем Востоке, а не в Закавказье, и в силу военных, дипломатических и экономических возможностей, несоизмеримых с российскими ресурсами», - считает он.


В то же самое время сдержанная иранская позиция по карабахскому урегулированию, исходящая из безальтерантивности переговоров, опасности ломки статус-кво, одностороннего диктата нерегиональных игроков без учета интересов самих конфликтующих сторон и их соседей, крайне важна. «И не только для Армении, но и для всего Кавказа в целом», - резюмирует политолог.


Между тем не стоит и недооценивать важность кавказского направления для Ирана, поскольку, по крайней мере, один из государств региона – Азербайджан – является близким партнером сразу двух геополитических соперников Ирана – Турции и Израиля.


Активность указанных стран в регионе Иран воспринимает крайне чувствительно и просто не может закрывать глаза на укрепление их позиций в Закавказье. В связи с этим Иран, несмотря на сотрудничество с Анкарой (а также с Россией) в Сирии, крайне осторожно ведет себя с Турцией в двусторонних отношениях и в регионе Закавказья. С другой стороны, Тегеран активно работает в направлении усиления религиозных (исламских) структур в Азербайджане. Они, в силу уничтожения оппозиции, являются единственной противостоящей диктатуре Алиева силой.


В связи с этим не случайно, что по итогам визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Азербайджан в 2016 году, стороны договорились о сотрудничестве на уровне спецслужб «в области борьбы с терроризмом, религиозного экстремизма, предотвращения переворота и создание многосторонних региональных союзов».


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/21114

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online