Почему Запад финансирует Армянскую АЭС, настаивая на ее консервации?

С 1995 года и по сей день поддержка стран-доноров, направленная на повышение уровня безопасности Армянской АЭС, в общей сложности составила около 160 млн долларов. 65 млн долларов из этой суммы предоставили США, 55 млн – ЕС, 8 млн – РФ, 7 млн – МАГАТЭ и 25 млн – другие государства. Об этом сообщает базирующаяся в Ереване общественная организация «Союз информированных граждан».


Данная НПО периодически публикует данные о предоставленных государственным органам Армении иностранных грантах. Она финансируется западными фондами и часто упражняется в критике политики России в регионе и Евразийского экономического союза. На этот раз «Союз информированных граждан» представил данные об иностранной грантовой поддержке, предоставленной Армянской атомной электростанции (АЭС).


Проблемы безопасности АЭС выявляются Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в рамках регулярно проводимых миссий. Для заполнения наличествующего дефицита уровня безопасности Армянской АЭС разработаны и с 1995 года проводятся мероприятия, направленные на повышение уровня безопасности. “Таким образом, с 1995 года и по сей день поддержка стран-доноров, направленная на повышение уровня безопасности Армянской АЭС, в общей сложности составила около 160 млн долларов. 65 млн из этой суммы предоставили США, 55 млн – ЕС, 8 млн – РФ, 7 млн – МАГАТЭ и 25 млн – другие государства”, - говорится в сообщении НПО.


В нем также отмечается, что помимо 160 млн долларов в рамках сотрудничества Армения-Россия осуществляются работы по продлению срока эксплуатации 2-го энергоблока Армянской АЭС посредством предоставленного Российской Федерацией экспортного кредита в 270 млн долларов и гранта в размере 30 млн долларов. Российская сторона передала армянской стороне имущество на 30 млн долларов с условием взять у России кредит на 270 млн.

Затем для полноты картины, НПО «Союз информированных граждан» приводит те же данные о грантовой поддержке в процентах. “Таким образом, получается, что из безвозмездно предоставленных атомной электростанции грантов 34% были предоставлены США, 29% - ЕС, 20% - Россией и оставшиеся 13% - МАГАТЭ и другими странами”, - отмечают представители организации, свою последнюю мысль резюмируя следующим образом: “Получается, что несмотря на то, что в течение этих лет Армянская АЭС получала наибольшую поддержку от США и ЕС, но все хорошо осведомлены лишь о российском гранте и кредите, а информация об остальной безвозмездной поддержке не получила широкого распространения”.


Примечательно, что ЕС и другие западные страны, о “грантовой щедрости” которых столь громко кричит «Союз информированных граждан», на самом деле настаивают на консервации Мецаморской АЭС, которая в настоящее время вырабатывает около 30% производимой в республики электроэнергии и является важным звеном в обеспечении структурной устойчивости энергосистемы Армении. Для этой цели ЕС готов выделить более крупный грант в размере 200 млн евро. Помимо ЕС активную лоббистскую работу на международных площадках по прекращению эксплуатации АЭС осуществляют Турция и Азербайджан.


Россия и Армения в 2015 году подписали кредитное соглашение, в соответствии с которым Москва выделит кредит в $270 млн и грант в размере $30 млн, которые уйдут на продление сроков эксплуатации действующего энергоблока сроком на 10 лет.


Не исключено, что публикуя данные о помощи Запада и в частности, США, «Союз информированных граждан» попросту пытается нивелировать помощь российской стороны в поддержании жизнедеятельности станции.


Правительство Армении ранее планировало построить новую АЭС высокой мощности. Затем исполнительная власть в связи с трудностями финансирования и отсутствием рынка сбыта электроэнергии подкорректировала свои планы и в 2016 году заявила о планах строительства нового блока АЭС средней мощности. Тогда об этом в частности заявил заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Арег Галстян. Однако на удивление многих экспертов в программе правительства на 2018-2022 гг. впервые за последние 20 лет, нет ни одного слова о планах строительства нового атомного энергоблока.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/21014

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online